Правомерность требования застройщиком доплаты за лишние квадратные метры

Заключен договор ДДУ на покупку квартиры в новостройке площадью 64.8 кв.м стоимостью 3 183 360 р. В пункте 5.2 ДДУ у казано что в случае если фактическая площадь квартиры превышает площадь квартиры указанную в ДДУ, то Участник обязан доплатить разницу площадей исходя из стоимости 1-го кв метра, указанной в п. 4.1, в десятидневный срок со дня получения от застройщика сообщения об этом письмом либо телефонограммой. Но в любом случае до даты подписания Договора о передаче квартиры в собственность 1.В сообщении о завершении строительства от 25.12.2019 не указано об увеличении площади квартиры, и о необходимости доплаты 2. В акте осмотра квартиры от 26.12.2019 указано что фактическая площадь составляет 65.2 кв м 3. Акт приема передачи квартиры подписан 29.12.2019, в нем также отсутствует информация про доплату 4. договор передачи квартиры в собственность подписан 29.12.2019 в нем указано что застройщик передал квартиру площадью 65,2 кв.м., и стоимость квартиры составляет 3 183 360 р оплата произведена полностью. Про доплату за лишние кв.м. ни слова вопрос: после подписания всех бумаг застройщик сказал что нужно будет доплатить зв лишние кв.м. Стоит ли платить? Если судя по договору нужно было платить до передачи квартиры в собственность?

, Евгений, г. Кострома
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Придется платить, если это прямо предусмотрено самим договором.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.