8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура наследования в случае, если все имущество оформлено на жену умершего

Добрый день! Пол года назад умер папа, всё имущество, кроме машины, оформлено на маму( других наследников нет).Мама подала заявление о наследовании только на машину, а теперь переживает, что не подала заявление на всё имущество. Что теперь делать?

, Илона, г. Таганрог
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Если ваша мама подала заявление нотариусу, то считается, что все наследство приняла

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Нужно представить нотариусу документы на все имущество, оно будет включено в свидетельство о праве на наследство. Получить его можно по прошествии полугода.

0
0
0
0
Елена Колесникова
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Илона, переживать не о чем — достаточно принять в наследство автомобиль. если что то и забыли включить в наследственную массу, без проблем признаете потом наследника фактически принявшим наследство на этом основании.

0
0
0
0
Ирина Кустова
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Раз имущество оформлено на маму то в него вступать не нужно.
Если мама примет наследство (машину) то все имущество и денежные счета которое найдутся  будут приняты ею автоматически. Надо будет просто потом подать в суд о включении в наследственную массу имущество или счета которое вы нашли после вступления в  наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2019