Процедура наследования в случае, если все имущество оформлено на жену умершего

Добрый день! Пол года назад умер папа, всё имущество, кроме машины, оформлено на маму( других наследников нет).Мама подала заявление о наследовании только на машину, а теперь переживает, что не подала заявление на всё имущество. Что теперь делать?

, Илона, г. Таганрог
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если ваша мама подала заявление нотариусу, то считается, что все наследство приняла

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Нужно представить нотариусу документы на все имущество, оно будет включено в свидетельство о праве на наследство. Получить его можно по прошествии полугода.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Илона, переживать не о чем — достаточно принять в наследство автомобиль. если что то и забыли включить в наследственную массу, без проблем признаете потом наследника фактически принявшим наследство на этом основании.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Раз имущество оформлено на маму то в него вступать не нужно.
Если мама примет наследство (машину) то все имущество и денежные счета которое найдутся  будут приняты ею автоматически. Надо будет просто потом подать в суд о включении в наследственную массу имущество или счета которое вы нашли после вступления в  наследство.