Совершено нападение на меня и сестру с похищением золота

Мы с сестрой написали заявления в полицию, мне ущерб составил 100 тысяч, сестре тысяч 15, негодяй установлен, золото пока не нашли. Но негодяй как-то договорился с сестрой, а у меня с ней нелады, если она заберет заявление - у меня не будет доказательств кроме моих слов, могут ли меня посадить за ложный донос?

, Алексей Воронов, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день, полагаю, что Вам не о чем волноваться:

— сестра не сможет забрать заявление о преступлении, и не важно, кто и как с ней договорился,

— событие преступления подтверждено Вашими показаниями и показаниями сестры в заявлении, кроме того, у Вас определенно есть доказательства принадлежности Вам золота — в том числе показания свидетелей, видивших у Вас золото, ограны найдут и другие следы и доказательства,

Вас никто не посадит по статье 306 УК РФ, поскольку никакого ложного доноса не было, даже если гипотетически преступник выкрутится, что на мой субъективный взгляд маловероятно, Вы заявили о преступлении по факту его совершения, хищение имело место.

Алексей Воронов
Клиент, г. Краснодар

спасибо!

Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

По разбою (грабежу) доказательством является прежде всего опознание, так что если Вы его опознаете, то его скорее всего осудят. Кроме того сбор доказательной базы — это обязанность правоохранительных органов, а не Ваша. В Российском законодательстве нет процедуры «забрать заявление». И есть большой риск, что сестру привлекут за заведомо ложный донос, если она захочет отказаться от показаний. Главное Вы до конца придерживайтесь правдивой позиции.