Как ей заехать обратно в Абхазию, есть с собой Абхазский загранпаспорт, но т

Здравствуйте, моя дочь имея двойное гражданство Абхазия-Россия, въехала на территорию России по российскому иностранному паспорту, у которого за время пребывания в россии закончился срок. Как ей заехать обратно в Абхазию, есть с собой Абхазский загранпаспорт, но т.к. выезжала не по нему, нет иммиграционной карты. На границе российские пограничники угрожают депортацией, не понимаю откуда-куда и почему.

, любовь, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У нее есть российский общегражданский паспорт?

любовь
Клиент, г. Сочи
Есть, но он повреждён, и поэтому его не принимают в расчет

Можно конечно попробовать по нему.

Так по смыслу

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Абхазия

РатифицированоФедеральным закономот 5 апреля 2011 года N 53-ФЗ

документами для выезда из РФ для граждан РФ являются

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

При этом стоит учесть, что для целей российского законодательства Ваша дочь рассматривается только как гражданин РФ, несмотря на то. что у нее есть второе гражданство — гражданство Абхазии.

Пересечь границу по заграничному паспорту Абхазии не получится, в силу того, что действительно требовалось оформлять миграционную карту.

В том случае, если паспорт РФ нуждается в замене — стоит обратиться в подразделение миграционной службы МВД РФ по Краснодарскому краю по месту ее нахождения для его замены и после получения нового паспорта — выехать в Абхазию.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, для пересечения границы с Абхазией вовсе не обязательно предоставлять загранпаспорт.

Документы с которыми возможно пересечь границу это любое из перечисленных удостоверений личности

российского паспорта (действительного);
заграничного паспорта (действующего);
паспорта для дипломатов;
служебной корочки;
документа моряка
свидетельства о рождении с дополнительным уточнением принадлежности к гражданству РФ (касается малышей и подростков моложе 14-ти.

Пересечь границу она может и с российским паспортом.

служебной корочки;

Диана Кемова

А это что за документ?!

документа моряка

Диана Кемова

Всегда он назывался паспорт моряка.

любовь
Клиент, г. Сочи
По абхазскому загранпаспорту без иммиграционной карты не пропускают