Сроки получения документов о разводе после вынесения решения суда

Здравствуйте. У меня 28 декабря состоялся развод. В законную силу он вступает через месяц, то есть 28 декабря, но это суббота (выходной день). То есть теперь я смогу забрать документы о разводе из суда только в понедельник 30 декабря, то есть сегодня?

, мила, г. Самара

Здравствуйте, Мила. Вопрос неясен, если 28 декабря вынесено решение суда, то  вступает в силу немедленно, но по Закону только через 30 дней его могут зарегестрировать в ЗАГСе. Суд в течении трёх дней, ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ, отправляет постановление о разводе в ЗАГС и в течении тридцати дней постановление, уже вступившее в силу, не будет зарегистрировано. Так предусмотрено законом оставляя одной из сторон возможность его отмены, обжалования, путём подачи апелляции в суд и отмены предыдущего решения.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния,а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Мила. Исправляю описку. Первоначально судом выносится итоговое постановление, с момента вынесения которого начинает идти месячный срок, после которого, если не одной из сторон не будет заявлена апелляция будет вынесено уже окончательное решение. Данное решение в трёхдневный срок и направляется судом в ЗАГС.

Решение суда вступит в силу через 30 дней после оглашения, но к сожалению выдают его обычно по заявлению и не ранее чем через 34 дня после оглашения с отметкой о вступлении в силу. так как одна из сторон могла подать документы на обжалование.ю