Как оформить покупку автомобиля, чтобы в дальнейшем его унаследовала дочь?

Здравствуйте! Как лучше оформить покупку машины, чтоб потом досталась дочери? Я женат официально, есть две дочери от первого брака. Одна из дочерей дает деньги на покупку автомобиля.

, Татьяна Панкова, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во-первых, составьте с дочерью договор дарения денег. В этом случае машина будет считаться вашим личным имуществом, на которое супруга при жизни прав не имеет. То есть машина не будет совместным имуществом.

Однако после вашей смерти супруга вправе претендовать на долю в этом имуществе. И завещание не в полной мере может этому помочь, так как если на момент вашей смерти жена будет пенсионером, она вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Оформляется автомобиль обычно, по договору купли продажи.
Чтоб автомобиль перешел дочери надо писать завещание на нее.

Оформляется автомобиль обычно, по договору купли продажи.
Чтоб автомобиль перешел дочери надо писать завещание на нее.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Унаследовать автомобиль дочь сможет только поле вашей смерти и в случае, если вы составите завещание, по которому именно она является единственной наследницей указанного имущества.Без составления завещания право на наследство имеют обе дочери, но не на автомобиль в целом, а на право собственности 1/2, то есть по 25% каждая. 1/2 в праве собственности на приобретенное в браке имущество априори имеет ваша супруга. Чтобы избежать судебных тяжб между наследниками в дальнейшем, вам следует заключить с дочерью договор займа, по условиям которого вы обязуетесь по истечении определенного времени вернуть ей деньги либо имущество, стоимость которого равна занимаемой сумме. и прямо пропишите, что этим имуществом является указанный автомобиль. Однако следует учесть, что на момент вашей смерти стоимость автомобиля будет гораздо ниже, чем на момент его приобретения.