Должен ли быть график поставки товара и какой товар поэтому графику д.б. Отгружен?

Здравствуйте, в договоре прописаны след требования:

-"Поставка и установка товара должны быть осуществлены в полном объеме до «01» июля 2020 г. (товар должен быть поставлен и установлен в течение 14 календарных дней со дня направления Заказчиком соответствующей отгрузочной разнарядки (заявки))"

в таком случае должен ли быть график на поставляемый товар? и объем? В данном случае не понятно, какой товар и в какую очередь нужно поставлять первым. Каким законом этот вопрос регламентируется?

Спасибо!

, Анастасия, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Условия и сроки отгрузки товара заказчику должна определяться условиями договора. Законодательно данный вопрос в общем урегулирован следующим образом.

В силу ст. 508 ГК РФ

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий(периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

Поэтому если Вы не определили в договоре промежуточные сроки и объемы поставки — то отгрузку производите равномерными партиями любого товара. При этом к установленному сроку весь товар должен быть доставлен заказчику.

У Вас договор заключен не в рамках 44ФЗ?

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

в рамках 44 ФЗ, дело в том, что в составе этой партии есть станок, который будет поставлен как раз к концу срока поставки, а вдруг, его запросят первым?

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

я являюсь поставщиком

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

По условиям контракта у Вас поставка по заявкам заказчика в течение 14 дней со дня направления такой заявки. При таких условиях поставка осуществляется не по графику, а в соответствии с полученной заявкой.

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Соответственно графика быть не должно. Если ежемесячно начнете возить товар по своей инициативе, определяя ассортимент на свое усмотрение, при отсутствии заявок заказчика, то заказчик его не примет.