Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Является ли вахтер материально ответственным лицом?

В общем работаю я в государственной организации вахтером. У нас пропало строительное обородуаание на общую сумму 6000 тысяч рублей. Зав-хоз являющаяся нашим не посредственым начальником повесела эту сумму на меня и моих сменьщиков хотя сама евляется матереально ответственной за это имущество. Я прочитав внимательно свой трудовой договор не нашол пукта где было бы указано что я являюсь матереально ответственным. Почитав некоторые статьи в кодексе я понял что для этого должен был заключается отдельный договор. Так вот я хочу узнать прав ли мой работодатель и может ли заставить меня выплачивать денеги за пропавшее имущество. P.S Комната в которой лежало оборудование под охранную сигнализацию не ставится вообщем то как и все здание кроме помещения администрации. А да забыл упомят что вахту я несу сутки через двое.

20 Октября 2013, 04:32, вопрос №263406 Константин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    В
    силу ст. 244 Трудового кодекса РФ перечень работ и категорий
    работников, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной
    материальной ответственности, утверждается в порядке, устанавливаемом
    Правительством Российской Федерации.

    Такой
    Перечень утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития
    Российской Федерации от 31.12.2002 № 85.

    Должность
    охранника (сторожа, вахтера) в данный перечень не входит, следовательно, с
    данной категорией работников не может заключаться договор о полной материальной
    ответственности.

    Согласно п. 4
    постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52 именно работодатель должен
    доказать правомерность заключения с работником договора о полной материальной
    ответственности.

    Договор о полной материальной ответственности, который не мог быть
    заключен с работником, не может служить  основанием для привлечения его к полной
    материальной ответственности (Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2009 N
    18-В09-72).



    20 Октября 2013, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats