Является ли вахтер материально ответственным лицом?

В общем работаю я в государственной организации вахтером. У нас пропало строительное обородуаание на общую сумму 6000 тысяч рублей. Зав-хоз являющаяся нашим не посредственым начальником повесела эту сумму на меня и моих сменьщиков хотя сама евляется матереально ответственной за это имущество. Я прочитав внимательно свой трудовой договор не нашол пукта где было бы указано что я являюсь матереально ответственным. Почитав некоторые статьи в кодексе я понял что для этого должен был заключается отдельный договор. Так вот я хочу узнать прав ли мой работодатель и может ли заставить меня выплачивать денеги за пропавшее имущество. P.S Комната в которой лежало оборудование под охранную сигнализацию не ставится вообщем то как и все здание кроме помещения администрации. А да забыл упомят что вахту я несу сутки через двое.

, Константин, г. Хабаровск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В
силу ст. 244 Трудового кодекса РФ перечень работ и категорий
работников, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной
материальной ответственности, утверждается в порядке, устанавливаемом
Правительством Российской Федерации.

Такой
Перечень утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития
Российской Федерации от 31.12.2002 № 85.

Должность
охранника (сторожа, вахтера) в данный перечень не входит, следовательно, с
данной категорией работников не может заключаться договор о полной материальной
ответственности.

Согласно п. 4
постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52 именно работодатель должен
доказать правомерность заключения с работником договора о полной материальной
ответственности.

Договор о полной материальной ответственности, который не мог быть
заключен с работником, не может служить  основанием для привлечения его к полной
материальной ответственности (Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2009 N
18-В09-72).