8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2016 году меня сбила машина, есть ли ещё возможность подать на возмещение морального вреда?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В 2016 году меня сбила машина. Я тогда не стала подавать в суд на возмещение морального вреда. А сейчас я родила ребенка путем кесарева сечения из-за перелома таза (травма получена в результате дтп). Скажите, есть ли ещё возможность подать на возмещение морального вреда?

29 декабря 2019, 17:56, Irina Kovaleva, г. Смоленск
Светлана Нагаева
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина !

Срок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).

Таким образом, право на подачу такого искового заявления за Вами по-прежнему сохранено.

Удачи !

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат, разберем ситуацию.

29 декабря 2019, 18:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Да. Иски о компенсации морального вреда здоровью рассматриваются даже по прошествии 3-х летнего срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ).

Могу составить Вам документы в суд (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

29 декабря 2019, 18:17
1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина. Такое право у вас имеется.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Если вам необходима помощь, пишите в чат.

29 декабря 2019, 18:22
1
0
1
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

30 декабря 2019, 12:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите правильно ли составил претензию на возмещение морального вреда?
Здравствуйте, подскажите правильно ли составил претензию на возмещение морального вреда?
13 ноября 2020, 12:29, вопрос №2910537, Данил, г. Калининград
3 ответа
Договорное право
Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда и в каких размерах?
Я пригласила на дом массажиста для проведения курса массажа моей 4-х месячной дочке. Массажист сказала, что надо снять тонус с ножек с помощью разогретой соли. Тем самым обожгла ребёнку ступни. Получили ожоги 1,2 и 3 степени. Ездим теперь на перевязки в областную травм больницу. Она договорилась. Но прежде я вызывала врача из нашей поликлиники, которая осмотрела малышку и посоветовала обратиться в травму. Что я могу потребовать от массажиста? Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда и в каких размерах?
04 апреля 2019, 21:32, вопрос №2316988, Елена, с. Дудоровский
2 ответа
Гражданское право
Есть ли сроки давности по возмещению морального вреда?
есть ли сроки давности по возмещению морального вреда? исполнительный лист находится у судебных приставов, уже год от них никаких действий нет.
22 декабря 2017, 15:17, вопрос №1854133, станислав, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Есть ли сроки давности по возмещению морального вреда, если подросток погиб на ЖД?
добрый день. есть ли срок давности по возмещению морального вреда к ОАО "РЖД" при гибели подростка?(отказной материал о том, что это несчастный случай в транспортной прокуратуре есть).писали заявление в транспортную прокуратуру 2 года назад, но дело так в суд еще не подали. стоит ли написать жалобу на следователя ведущего дело?
10 мая 2017, 12:05, вопрос №1632545, Виктория, г. Иркутск
3 ответа
Защита прав потребителей
При наличии оговорки в договоре имеем ли мы право на возмещение морального вреда?
Здравствуйте. 11 июля заказали кухонный гарнитур в КухниЧУ, из-за ошибки дизайнера, дверца посудомойки не открывается, упирается в холодильник. Переделывать отказались. Написали жалобу на 5 листах на имя директора, ответили формально в 2 строчки согласны расторгнуть договор. Две недели уже согласуем соглашение о расторжении, разборка, вывоз, возврат денег. В этом соглашении есть формулировка, что после подписания данного соглашения стороны претензий к друг другу не имеют. Вопрос: при наличии данной оговорки имеем ли мы право на возмещение морального вреда?
11 октября 2016, 13:13, вопрос №1404220, Алина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2019