Уплата НДФЛ за продажу имущества

подскажите, пожалуйста, если договор купли-продажи квартиры от 31.12.19г., но регистрация сделки пройдет уже в 2020г., когда возникает уплата НДФЛ ? в 2020г с января по май) или уже в 2021г? право собственности уже явно перейдет в середине января 2020г.

, nika, г. Москва
Дарья Митрофанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Налоги покупатель начнет оплачивать с того года, когда будет оформлено право собственности. Переход права (возникновение у покупателя права собственности) происходит в день, когда регистратор в Росреестре вносит запись о новом собственнике. Так как это произойдет в 2020, то налог нужно будет заплатить за то количество дней владения, которое получится в 2020 году (будет не полный год, несколько меньше), но сам налог нужно будет заплатить в конце 2021 года.

Продавец платит налог на имущество до момента отчуждения (до момента перехода права собственности к покупателю).

НДФЛ с продажи подлежит уплате в 2021 году.