8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, дело в том, что мои соседи по даче поставили забор высотой 2.10 из металлопрофиля, который не

Добрый день,дело в том,что мои соседи по даче поставили забор высотой 2.10 из металлопрофиля,который не должен стоять по закону,после установки стали вымогать у нас деньги ,сумма в ращмере 25000,я не согласна на такой забор ,они стали по поселку распростарянь эту информацию,что я не отдаю деньги ,некоторые жители стали угрожать нам ,постоянно я нахожусь в состоянии стресса,у меня переживает стаоенькая мама и сын,да и я переживаю сильно,как законными методами усмирить даннное поведение ,и преснчь их дальнейшие попытки получения денег,уже сил нет ,создают нестерпимые условия проживания,отсановить это хамство

29 декабря 2019, 14:58, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Уважаемая Вероника! Если всё зашло так далеко, что в Ваш адрес стали поступать угрозы, то возможно обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседей к уголовной ответственности за вымогательство — ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Если, конечно, угрозы исходят не от соседей, то вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но по заявлению будет проведена проверка, в ходе которой Ваших соседей опросят, сообщив им о Вашем заявлении. Это вполне умерит их пыл по неправомерному требованию денежных средств.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании соседей снести забор, установленный с нарушением требований законодательства. Так, согласно ст. 12 ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

29 декабря 2019, 15:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у Вас дачный поселок, то Вам следует руководствоваться

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Там указано следующее:

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если у Вас такое согласие не спрашивали, то и устанавливать забор из металлопрофиля не имели право. Установка такого забора — нарушение Ваших прав.

Зачастую в подобных ситуациях владельцы земельных участков обращаются в суд с иском об ухудшении условий пользования земельным участком и требованием о демонтаже забора, а также взысканием морального ущерба.

29 декабря 2019, 15:42
0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
7.2 рейтинг

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег, возведение вышеуказанного забора нарушает ваши права и законные интересы, как собственника земельного участка, а также нормы и правила действующего законодательства, в первую очередь, п. 6.2 СП 133330.2011, который устанавливает

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов

Нарушение данного свода правил фактически является нарушением строительных норм, за что предусмотрена, в том числе и административная ответственность.

Согласно ст. 9.4 КоАПРФ

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

Кроме того, согласно статье 304 гкрф собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, хотя бы и не связанных с нарушением владения, что даёт Вам право обратиться в суд с соответствующим иском об устранении нарушения ваших прав и законных интересов, демонтаже забора.

Таким образом, возведение данного забора является незаконным, как и требование выплаты денежных средств за его установку, в связи с чем вы имеете полное право обжаловать указанные действия, в том числе в судебном порядке.

29 декабря 2019, 16:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, у меня такой вопрос, дело в том что моя мама была на одной презентации и пришла с неё с кучей
Добрый день, у меня такой вопрос, дело в том что моя мама была на одной презентации и пришла с неё с кучей "бесплатных подарков" и самое главное с массажной накидкой на которую оформила кредит, причём она даже и не поняла сразу чего подписала, настолько заговорили ей зубы. Сейчас хотим подать в суд чтобы закрыли кредитный договор. Претензии мы им отправляли и заказным письмом и на электронку и ответа ноль. Обратились к адвокату она сказала что составит исковое заявление в суд, а дальше сами. И ещё сказала что деньги скорее всего не вернём. Неужели нельзя ничего сделать
02 июня, 14:21, вопрос №3049003, Юлия, г. Нижний Новгород
4 ответа
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста у моего парня есть ребёнок от первого брака которому он платит алименты, обязан ли он содержать ещё и бывшую жену если она официально работает?
Добрый день, подскажите пожалуйста у моего парня есть ребёнок от первого брака которому он платит алименты, обязан ли он содержать ещё и бывшую жену если она официально работает?
16 апреля, 09:29, вопрос №3028455, наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Добрый день.Банк подал коллекторам мой долг, сегодня сняли деньги со счета, я даже не знала и не висела в должиках фсп, как вернуть деньги
Добрый день.Банк подал коллекторам мой долг,,,сегодня сняли деньги со счета,я даже не знала и не висела в должиках фсп,,,как вернуть деньги
14 декабря 2020, 10:56, вопрос №2936589, Лариса, дп. Иркутянин
1 ответ
Земельное право
Добрый день, ситуация такова что мой сосед по даче строя забор сместил его на пол метра отобрав часть моей
Добрый день, ситуация такова что мой сосед по даче строя забор сместил его на пол метра отобрав часть моей территории, так же его окна второго этажа выходят на мою территорию, каждую ночь включаются 3 прожектора заливающие светом мою территорию, меньше чем в метре от забора с его стороны он построил баню, и часто по ночам до 3 ночи играет музыка, некоторые из разов когда играла музыка записаны на видео. Что можно сделать?
02 мая 2020, 08:32, вопрос №2761394, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Сосед хочет поставить забор на моей земле
Здравствуйте,мой сосед хочет поставить забор сдвинув межевую линию в мою сторону. История такая,сначала он показал мне (каким то образом оставшееся у него на руках) "розовенькое" свидетельство времен эпохи СССР в котором чётко нарисован план участка с видом правильного прямоугольника с отмеченными размерами по передней и задней части участка в 22 метра,при этом утверждая что этот документ служил основанием для оформления права на собственность хотя я и не спорил, однако при постановке на кадастровый учёт в 1995 году межевая линия приобрела изломанный вид с существенным заужением моего участка на задах, взяв за основу исходную точку старого забора я вместе с соседом измерил как переднюю так и заднюю сторону его участка,22 метра пришлись как раз на угол его забора,что и требовалось доказать.Наглядно доказав соседу,что моя точка зрения о его намерениях не безосновательна и такие действия называются не иначе как само захват я не достиг его понимания.Пожалуйста подскажите ,что мне делать в такой ситуации после того как будут вызваны межевики ?
16 мая 2016, 07:36, вопрос №1252848, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2019