Есть ребенок до 1 года, что нужно для развода с мужем?

Добрый вечер. Меня интересует развод. Если есть ребенок до 1 года. Что нужно чтобы развестись с мужем?

, Штанько Екатерина Игоревна, рп. Свердловский
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Екатерина Игоревна!

Статья 17 СК РФ однозначно закрепляет обязательным условием такого развода согласие жены.

Собирайте все документы — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, согласия супруга ( если такое есть), справку о составе семьи, пишите заявление в суд о разводе, оплачиваете гос пошлину 600 рублей и подавайте в суд.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно части 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно пунктам 2,3 части 1 статьи 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Вам необходимо подать мировому судье по месту Вашего жительства исковое заявление о расторжении брака, приложив к нему копию свидетельства о заключении брака, а также копию свидетельства о рождении ребёнка.

В случае, если существует спор о месте проживания ребёнка, то исковое заявление необходимо подать в районный суд.

Удачи!