Нужно ли брать разрешение на использование в учебнике старых фотографий известных шахматистов?

Добрый день!

У нас учебник (самоучитель) по шахматам. Можем ли мы в нём использовать фотографии известных шахматистов? (пример в прикреплённом файле)

Или нужно брать разрешение или покупать на стоках? но это же учебная литература. Очень старые фотографии кем-то ретушировались, естественно кем мы не найдем. Фотографии берем с Яндекса. Возможно ли где-нибудь заказать бумагу, что мы имеем право использовать эти фотографии, чтобы потом не было проблем)

  • КОНЬ 29 12
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

 Согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Таким образом, согласие самих шахматистов на использование из изображения не требуется.

Но фотографии сами по себе являются объектами авторского права (ст. 1259 ГК РФ), поэтому для их использования требуется разрешение авторов либо иных правообладателей.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но мы читали, что в «учебных целях» можно и использовать фотографии, даже на которые действуют авторские права. Как бы узнать точно)

Добрый день Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 1274 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Если бы у Вас был учебник по фотографии, то в разделе, посвященном истории фотографии Вы могли бы использовать «старые» фотографии в качестве иллюстраций. Но, поскольку у Вас учебное пособие посвящено именно шахматам, их истории, то разрешение фотографов на использование фотографий шахматистов получать нужно.