Не пустили в театр без билета, правомерно ли это?

Пришли с женой и дочкой в театр, но пустили только жену с ребёнком. Охранник сказал что если я хочу просто их подождать у гардероба, то мне нужен билет. Разве театр не общественное место? Я же не хочу в зал, а хочу просто посидеть в тепле.

, Сергей, г. Пермь
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Возможно у данного театра действует внутренний регламент на посещение их здания и территории. Действуют правила общественной безопасности посетителей при которых внутри помещения должен находиться особый круг лиц. Охранник видимо придерживался этих правил.

Нужно знать их правила посещения.

Просмотрев несколько правил посещения театров у всех них есть пункт о том что, При входе в Театр зрители должны соблюдать порядок и выполнять требования администратора и контролера, уполномоченного проверить билеты на входе в Театр, а также лиц осуществляющих проверку зрителей с использованием металлодетекторов.

Приказ Минкультуры РФ от 06.01.1998 г. № 2 «Об утверждении и введении в действие правил охраны труда в театрах и концертных залах». Настоящие Правила распространяются на все действующие театры и концертные залы, независимо от их ведомственной принадлежности. Но в данном приказе ни чего не сказано про правила посещения гражданами РФ либо другого государства театра.

По человечески я конечно вас понимаю. Но правила есть правила.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сама была в такой же ситуации недавно. Когда был один билет  и по нему прошел ребенок. Тоже попросили уйти, не разрешили посидеть в фойе. Сказали что не предусмотрено их внутренним регламентом. Сидела в кафе  напротив театра и ждала когда кончится спектакль…