Можно ли подать в суд, если сироту на поставили в очередь на жилье, когда он был в интернате?

Здравствуйте хотел бы обратится к вам с таким обращением меня зовут Анатолий мне сейчас 25 лет, родители были лишены родительских прав, но обучаясь в государственном учреждении точнее в интернате меня по достижению 14 лет поставили прописку в жилом доме где я до этого проживал хотя должны были поставить в очередь, как нуждающегося , после исполнения 22 лет я решил узнать что происходит с очередью, в итоге органы опеки мне сообщают что в очереди меня нет естественно я собираю документы и встаю в очередь это было когда они поставили меня в очередь 29.12.2016 щас прошло 3 года и я тока на 98 месте могу ли я обратится в суд с тем что в свое время меня не поставили в очередь когда был в гос учреждении и выдали жилье?

, Анатолий, п. Кугеси
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте хотел бы обратится к вам с таким обращением меня зовут Анатолий мне сейчас 25 лет, родители были лишены родительских прав, но обучаясь в государственном учреждении точнее в интернате меня по достижению 14 лет поставили прописку в жилом доме где я до этого проживал хотя должны были поставить в очередь, как нуждающегося

Анатолий

Добрый день! Вам положено жилое помещение в случае если у вас не имеется в собственности жилья и вы состоите на учёте.

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

т.е. право у Вас есть и исходя из вопроса вы реализовали своё право -

я собираю документы и встаю в очередь это было когда они поставили меня в очередь 29.12.2016 щас прошло 3 года и я тока на 98 месте

Анатолий

получается что вы состоите на учёте. На каком учёте вы состоите — как сирота или нет?

могу ли я обратится в суд с тем что в свое время меня не поставили в очередь когда был в гос учреждении и выдали жилье?

Анатолий

Обращаться в суд это Ваше право, но скорее всего это будет беспредметно… т.к. при наступлении 18 лет вы стали совершеннолетним гражданином и могли обращаться в суд, сейчас прошло много времени и не уверен, что суд даст положительное решение. Вам лучше для начала обратиться письменно в адрес прокуратуры по месту жительства и после этого уже решать вопрос об обращении в суд.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне тут или в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважение.