Передала ИЛ приставам 5 месяцев назад, а они не направили его в бухгалтерию ответчика

5 месяцев назад сдала исполнительный лист приставам и до сих пор они не передали мои данные на работу бывшему мужу. Долг по алиментам уже 60 тыс. Как я могу повлиять на приставов

, Ольга, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Подавайте на них жалобу в прокуратуру.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

По смыслу закона, пристав, в указанном случае, обязан передать в бухгалтерию, по месту работы должника, — не личные данные взыскателя, а копию исполнительного документа (исполнительного листа, в данном случае). После этого, судебный пристав — исполнитель, должен вынести постановление об окончании исполнительного производства (ИП).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Согласно моей личной практике, писать жалобу в прокуратуру, в таких случаях, малоэффективно.

Для обжалования, как незаконных, действия (бездействия) и решения пристава, нужно воспользоваться следующими «инструментами»:

1) подача жалобы по подчиненности — на имя старшего судебного пристава (он же — начальник отдела, ОСП),

2) подача, в административный суд, — административного искового заявления (АИЗ).