8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как получить минимальное наказание за неподачу в ФМС сведений о трудоустройстве иностранцев?

По двум компаниям были приняты 3 иностранных гражданина, у них с документами все в порядке, один принят в сентябре, два других приняты в ноябре. Но из за большой загруженности по работе, неуспели подать уведомление в ФМС. Документы для ФМС были подготовленны. При проверки ФМС факт открылся. Акт проверки еще не составлен.

Как получить минимальное наказание? Или вообще избежать?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Михаил, добрый день!

Какие виды деятельности осуществляет Ваша компания с использованием труда иностранных граждан?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Одна компания занимается строительстром, другая перевозками.

 За несвоевременное уведомление ФМС о трудоустройстве иностранных граждан предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ:

5. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления работодателем или заказчиком работ (услуг), привлекающими высококвалифицированных специалистов, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, или его уполномоченного территориального органа в соответствии с перечнем, установленным указанным федеральным органом исполнительной власти, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам, если такое уведомление или предоставление таких сведений требуется в соответствии с федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

В данной ситуации необходимо исходить из последствий несвоевременности такого уведомления. Если сроки пропущены незначительно, никаких негативных последствий от пропуска этих сроков не наступило, то возможно ходатайствовать о прекращении дела по ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Шансов, конечно, маловато, но этот вариант не исключается. Также возможно просить суд применить минимальное наказание.  Возможно попробовать договориться с ФМС о том, чтобы протокол об административном правонарушении был составлен только в отношении должностного лица, чтобы минимизировать штраф. Иногда должностные лица идут навстречу в именно так решают вопрос о привлечении к ответственности.

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

В соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

За неисполнение данного требования предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ санкция которой предусматривает следующие виды наказания: 

административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

 При этом нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Можно просить суд об  освобождении от наказания за малозначительностью.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Учитывая, что по сроку не так много времени прошло, и все уведомления в компаниях были готовы, существенного вреда данным правонарушением никому не причинено. 

Вот пример из судебной практики. 

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.04.2008 по делу N А43-26399/2007-38-546
Нарушение порядка уведомления административного органа о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности может быть признано малозначительным правонарушением в понимании статьи 2.9. КоАП РФ.

Но если проанализировать судебную практику в целом, то большинство судов отказывают в признании данного правонарушения малозначительным. 

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

0
0
0
0

Если вы еще не подали уведомления, то обязательно это сделайте. Данное обстоятельство может быть учтено судом в качестве смягчающего наказания: 

Статья 4.2 КоАПРФ в качестве смягчающих обстоятельств предусматривает

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Неисполнение указанного требования влечет привлечение к ответственности по ст 18.15 частям 3 либо 4, согласно которым

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Поскольку срок давности привлечения к ответственности по данной статье 1 год, то избежать ответственности в связи с истечением сроков давности не получится, однако, статья 2.9 КоАПРФ предусматривает возможность ипрекращения дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Поскольку негативных последствий в результате Вашего бездейстсвия не наступило, вы вправе ходатайствовать о прекращении дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью.

В том случае, если прекращение дела в связи с малозначительностью не получится, то в том случае, если правонарушение совершено впервые (срок привлечения к административной ответственности — 1 год),  то совершение правонарушение впервые (в течение года) считатется смягчающим обстоятельством, и в этом случае возможно рассчитывать на минимальное наказание.

0
0
0
0

Статья 4.2 КоАПРФ в качесве смягчющих обстоятельств предусматривает

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в случае, если прекращение дела по с 2.9 КоАПРФ не будет удовлетворено, то наличие смягчающих обстоятельств позволяет применить к Вам минимальное наказание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец принимает минимальное участие в жизни ребенка, ведет не здоровый образ жизни, угрожает, что заберёт ребенка
Здравствуйте! В разводе . Ребенок прописан с матерью , хочу уехать в другой город . Отец принимает минимальное участие в жизни ребенка , ведет не здоровый образ жизни , угрожает , что заберёт ребенка . Общению отца с ребенком препятствий нет . Если увезу в другой город сказал приезжать не будет , но чтобы я привозила ребенка три раза в неделю тогда когда ему удобно . Это физически не возможно , за 500км ездить . Имею ли я права уехать со своим ребенком
, вопрос №4038788, Юлия, г. Воронеж
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р
Добрый день! 02.10.23 я на машине мужа припарковался на платной парковке. Оплатить ее у меня не получилось, так как в течение всего дня приложение и сайт зависали. 06.10.23 пришло постановление о штрафе на 5000р. 12.10.24 мы написали жалобу на сайте mos.ru в АМПП, приложили скрины зависшего приложения и сайта. Ответ на жалобу не поступил. После этого муж уехал в длительную командировку и про штраф мы забыли. 04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р. В суд повесток не было в электронных приложениях. Возможно были извещения на почте, но мы не живём по адресу прописки, соответственно, письма мы не забирали. Подскажите, возможно ли отменить штраф и наказание. На машину оформлено инвалидное разрешение на отца мужа.
, вопрос №4037496, Мария, г. Москва
Административное право
Адм.комиссия вынесла наказание нарушив закон№115-ГД ч.2.2 ст.4.18(см.п.2.19).Причем, протокол был напечатан заранее
Адм.комиссия вынесла наказание нарушив закон№115-ГД ч.2.2 ст.4.18(см.п.2.19).Причем,протокол был напечатан заранее до начала заседания.Вопрос о наказании меня не был поставлен на голосование,все было сделано зам.пред.адм. комис.
, вопрос №4036921, Виктор, г. Москва
Административное право
Может ли грозить подобное наказание менеджеру по продажам?
Какое наказание предусмотрено по 1 пункту Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения. Может ли грозить подобное наказание менеджеру по продажам?
, вопрос №4035905, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019