Как узнать причину взыскания денег по номеру исполнительного дела и как образовалась задолженность?

Как узнать причину взыскания денежных средств с меня по номеру исполнительного дела, и почему без моего ведома образовалась судебная задолженность?

, Олеся, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

К приставу нужно обращаться, в производстве которого находится исполнительное производство.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зайдите на сайт ФССП и найдите по номеру ИП Ваше дело. Посмотрите какая сумма задолженности, когда возбуждено ИП и на каком основании (там будет указано наименование суда и дата ИЛ). Далее зайдите на сайт данного суда и по Вашей фамилии найдите судебное дело. В карточке дела будет указаны стороны, предмет спора и когда вынесено решение. Иногда можно даже посмотреть текст этого решения (если опубликован). При необходимости, можно обратиться непосредственно в канцелярию данного суда и получить копию судебного акта на руки. А далее уже смотреть, целесообразно ли обжаловать и пр…

Удачи!

Здравствуйте!

Зайдите на сайт ФССП и найдите по номеру ИП Ваше дело. Посмотрите какая сумма задолженности, когда возбуждено ИП и на каком основании (там будет указано наименование суда и дата ИЛ). Далее зайдите на сайт данного суда и по Вашей фамилии найдите судебное дело. В карточке дела будет указаны стороны, предмет спора и когда вынесено решение. Иногда можно даже посмотреть текст этого решения (если опубликован). При необходимости, можно обратиться непосредственно в канцелярию данного суда и получить копию судебного акта на руки. А далее уже смотреть, целесообразно ли обжаловать и пр…

Удачи!

Дарья Митрофанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Если у Вас есть номер исполнительного производства, Вы можете узнать наименование органа, выдавшего исполнительный документ. Воспользуйтесь сайтом ФССП, там можно сделать поиск по номеру дела или по ФИО. Далее следует обратиться в указанный орган за разъяснением. Также на сайте будет указано, за что с Вас взыскали денежные средства.

Исполнительное производство может быть открыто без Вашего ведома, например, если у Вас есть задолженность по оплате коммунальных платежей, исполнительное производство открывается на основании судебного приказа, при этом суд не вызывает должника.