Так как будто этот займ вообще не выдавался, чтобы не платить НДФЛ?

Добрый день.

У меня ООО на УСН, я единственный участник. С апреля 2019 деятельность не ведется. В феврале ООО выдало безпроцентный займ единственному участнику 500 т.р. сроком на 1 год. Выдача производилась через р/счет ООО. В настоящий момент планируется закрытие ООО.

Вопросы:

1. возможно ли закрытие ООО без возврата указанного займа (в т.ч. без списания, прощения и т.п. - т.е. так как будто этот займ вообще не выдавался, чтобы не платить НДФЛ)?

2. Если ответ на вопрос 1 - возможно, то какие могут быть риски и последствия со стороны налоговиков?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. При ликвидации ООО окончательный баланс должен быть нулевым. Дебиторская задолженность может быть признана безнадежной и списана, если прошел срок исковой давности, либо имеется факт невозможности взыскания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть два варианта.

Первый продать право требования по займу третьему лицу. Но здесь придется распределять полученные деньги и платить налоги фирме.

Второй простить займ. Но здесь получатель займа попадает на 13% налогов.

С коллегой не согласен.