Правомерно ли удержание денег банком за несанкционированный перерасход средств по карте?

Здравствуйте, взяла кредитную карту в Альфа банке лимитом в 105000р, с льготным периодом -100 дней, 12 декабря этого года льготный период закончился , этим же месяцем я внесла минимальный платёж в 5000 рублей, далее мне начали поступать , каждый день смс с несанкционированным перерасходом средств и карта помимо задолженности стала уходить в минус!!!! Я каждый день закрываю этот минус, далее с моей рабочей зарплатной карты с дискретными выплатами (тоже альфа банк), они без уведомления списали все дискретные деньги 10.500 и написали, в счёт несанкционированного перерасхода средств!!! Объясните мне пожалуйста что это за НПС и какое право банк имеет списывать дискретное средства без всякого уведомления!!! Я каждый день году Этот минус, я за декабрь закинула 20000 на карту а они все ещё загоняют ее в минус!!!

, юлия, г. Подольск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, взяла кредитную карту в Альфа банке лимитом в 105000р, с льготным периодом -100 дней, 12 декабря этого года льготный период закончился, этим же месяцем я внесла минимальный платёж в 5000 рублей, далее мне начали поступать, каждый день смс с несанкционированным перерасходом средств и карта помимо задолженности стала уходить в минус!!! Я каждый день закрываю этот минус, далее с моей рабочей зарплатной карты с дискретными выплатами (тоже альфа банк), они без уведомления списали все дискретные деньги 10.500 и написали, в счёт несанкционированного перерасхода средств!!!

юлия

Добрый день! Для начала Вам необходимо проанализировать договор банковского обслуживания по оформленной Вами банковской карте. там должны быть прописаны все эти моменты. В том числе скорее всего вы поставили подпись согласие с тем, что в случае каких либо нарушений и.т.д. банк имеет право списывать средства с других ваших счетов в данном банке в счёт погашения долга по кредитной карте.

Объясните мне пожалуйста что это за НПС и какое право банк имеет списывать дискретное средства без всякого уведомления!!! Я каждый день году Этот минус, я за декабрь закинула 20000 на карту а они все ещё загоняют ее в минус!!!

юлия

Не видя документов оформленных вами сказать что то сложно. Вам лучше всего подать письменное заявление в адрес банка, указав данную ситуацию и просить провести проверку по данным фактам и дать разъяснения данных действий и соответственно произвести перерасчёт. Так же можете лично пройти в банк и пообщаться со специалистами банка по этому вопросу.