Здравствуйте, Андрей!
Если действительно подаст, сколько дней занимает отчисление или сразу в этот день?
Если приказ об отчислении будет подан 30.12.2019, то и подписан он может быть в тот же день.
можно ли после каникул, с 13 января если не успеют отчислить, перевестись на заочное обучение?
Перевод на заочную форму возможен только если в деканате пойдут Вам на уступки, позволив досдать задолженности позднее. Если же в деканате откажут, выход один – сдача долгов. В противном случае, перевод на заочную форму обучения будет невозможен.
В случае, если Вас отчислят по неуспеваемости, то основная сложность при восстановлении в вузе будет состоять в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам. (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Теперь о законности отчисления. Обязательно ознакомьтесь с ПИСЬМОМ Минобрнауки России от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05.
Минобрнауки разъясняет, что
обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки
.
В соответствии с разъяснениями Минобрнауки России
может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам, либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности. В этом случае обучающийся переводится на следующий курс условно.
ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05 можете найти в свободном доступе в Интернете.