Отсрочка от армии при переводе с очной формы на заочную

Здравствуйте, читал что при переводе с очной на заочную пропадает отсрочка от армии. Если я учусь на последнем курсе, остался один семестр, с января по июнь, и в январе я переведусь на заочную форму, я могу закончить учебу? В армию весной не заберут? Если мне за 3 года категорию не как не поставили, не определились, а последний раз в военкомат вызывали когда исполнилось 18 лет, полтора года назад и дали отсрочку на 2 года. И второй вопрос, что делать если за этот семестр не успел сдать производственную практику и директор сказала что подаст на отчисление? Если на сдачу задолженности дается 1 год, или хотя бы в январе после каникул сдали бы.

, андрей кислов, г. Краснодар
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Если Вы переведетесь с очной на заочную, то лишитесь отсрочки от призыва на военную службу. Вы пишете, что категорию годности Вам не установили, но этого не может быть, так как решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выносится только после установления категории годности к военной службе. Весенний призыв длится с 01 апреля по 15 июля, в этот период военный комиссариат обязан Вас призвать, но если есть проблемы со здоровьем можете потянуть время или вообще быть признаны не годным к службе, все зависит от заболевания. Посмотрите свое заболевание в расписании болезней 565 Постановления Правительства РФ.

андрей кислов
Клиент, г. Краснодар

мне терапевт не поставила категорию (недостаток веса и тд), когда последняя мед.комиссия была, после не вызывали

Если Вам не поставили категорию годности значит и отсрочки нет! Если дают отсрочку от призыва по состоянию здоровья, то дают категорию «Г» -временно не годен к службе ( сроком не более 12 месяцев).

При недостатке веса должны направить на доп. обследование, если не найдут чем провоцируется недостаток веса, призовут в армию.