Можно ли потребовать деньги через суд, если никаких договоров займа не заключали?

Здравствуйте, имею магазин женской одежды. Постоянная клиентка набрала вещей в долг и уже пол года не отдаёт деньги. Никаких договоров займа и прочее не заключали. Доказательство только наша с ней переписка, где она пишет, что отдаст и отдаст. То зп нет, то другие причины. Есть какой нибудь вариант забрать с неё долг через суд?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Литвиненко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Подготовьте исковое заявление об истребовании вещи.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить вопрос или об истребовании вещи из чужого незаконного владения или взыскивать неосновательное обогащение. Подтверждайте перепиской. В суд по ее адресу надо подавать.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.