Как доказать, что мы не проживаем в квартире по месту прописки, в которой есть долги за ЖКУ?

Здравствуйте. Мы с мужем прописаны с мая 2017 года у его бабушки, а проживаем постоянно в другом городе - снимаем жилье, временной регистрации при этом нет. Как выяснилось бабушка за квартиру и коммуналку не платит, и УК подала в суд - нам пришло заказное уведомление, что 27.12.2019 принят судебный приказ об уплате долгов. Достаточно ли для начала отправить заявление о его отмене? И как доказать УК и суду, что в квартире мы не проживаем? Возможно ли добиться хотя бы частичного перерасчета долга или вовсе его отмены? Достаточно ли в качестве доказательств договоров об аренде жилья (без печати нотариуса) или справки из поликлинике, где мы прикреплены? Или нужны иные документы?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Приказ вы действительно сможете отменить, если направите в суд свои возражения в установленный срок — 10 дней. Но сама по себе обязанность платить за квартиру никуда не денется, ваше непроживание по месту регистрации не освобождает от погашения задолженности, статья 31 Жилищного Кодекса РФ обязывает пользователей жилья нести солидарную ответственность по долгам за квартиру, так что платить придётся, пока не выпишитесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приказ вы вправе отменить подав заявление об этом в течение 10 дней. Но если потом УК снова подаст иск, суд снова взыщет, т.к. долги взыскивают со всех прописанных лиц. Факт не проживания судом никак не учитывается.

Здесь только если вы с другого места жительства принесете справку, что там у вас заключен договор с УК (не с нанимателем, а именно с УК) и вы там платите за себя все ЖКУ.