8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство отца тетя, если она отказалась от наследства бабушки в его пользу?

У меня сначала умерла бабушка и ее дом перешел моей тете (ее дочери) и моему папе (ее сыну). моя тетя написала отказ в пользу моего папы (своего брата), но мой папа умер через 2,5 месяца после смерти своей мамы моя тетя хочет теперь вступить в наследство имеет ли она на это право.папа не успел вступить в наследство ,т.к не прошло 6 месяцев со дня смерти его мамы.тетя является гражданкой Белоруссии и Российского гражданства не имеет

28 декабря 2019, 18:27, Наталья Викторовна Иванникова, г. Рязань
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья Викторовна.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, независимо от того что Ваш отец умер после совершения такого отказа в его пользу тетей. В силу положений о наследственной трансмиссии право на принятие причитавшегося ему наследства, в том числе и на имущество в результате отказа тети перешло от Вашего отца к Вам как к его наследнику по закону, если отец не оставил завещания, имеющего иные распоряжения.

С уважением

28 декабря 2019, 19:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки
Умер отец. Моя Бабушка (мать отца), моя сестра, я и вдова отца (с отцом не было общих детей) вступили в наследство. У бабушки из кровных родственников, кроме меня и сёстры, не осталось. Сможем ли мы вступить в наследство по закону и имеет ли право вдова отца вступит в наследство после смерти бабушки.
14 декабря 2020, 20:49, вопрос №2937161, таня, г. Коряжма
1 ответ
Наследство
Имеет ли право бывшая жена на долю в наследстве умершего мужа?
Квартира приобретена в совместном браке и разделена в равных долях между супругами. Супруги развелись. Есть общий ребенок. Один из супругов (муж) умер. У мужа есть родители. Имеет ли право бывшая жена на долю в наследстве умершего мужа? Если "да", то какую?
25 декабря 2018, 17:04, вопрос №2209616, Людмила, г. Иркутск
2 ответа
Нотариат
Имела ли право по закону тетя присвоить себе все денежные средства?
Здравствуйте, два года назад моя бабушка подписала доверенность на управление счетом на мою тетю(бабушкина дочь) в отделении банка. Тетей были присвоены все денежные средства с этого банковского счета. Через несколько месяцев бабушке был поставлен диагноз -альцгеймер. Имела ли право по закону тетя присвоить себе все денежные средства по факту составления доверенности (дает ли доверенность такое право) и можно ли оспорить правомерность этих действий на основе недееспособности бабушки на момент заключения доверенности?
06 ноября 2018, 08:22, вопрос №2157449, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство внук, если сын отказался от своей доли при жизни?
Еще при жизни родителей сын отказался от своей доли наследства в виде квартиры в пользу своей сестры, дочери этих же родителей, после смерти родителей. Через время пристарелые родители умерли.Имеет ли право внук - сын этого отказавщегося от наследства сына, на свою долю наследства от квартиры наравне с другими внуками - сыновьями сестры ?
31 марта 2017, 14:22, вопрос №1592492, Валентина, г. Москва
2 ответа
Все
Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка не вступила в права
Добрый день. Умерла моя мать. Я вступил в наследство в положенный срок. Бабка(мать матери) не вступила и через год умерла. Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка осознано не вступила в права, но без нотариального отказа?
09 декабря 2016, 19:18, вопрос №1468825, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 29.12.2019