8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я гражданин Беларуси,депортировали из РФ на 5 лет за превышение срока пребывания (90 суток без регистрации) на 17 дней.Как снять депортацию?

30 мая я прилетел из Беларуси на Камчатку, и в связи с погодными условиями (далее сотрудники ФМС ,как и судья на это внимание не обратили) а находился я в п.Оссора что примерно 900 км до г.Петропавловск -камчатский,и откуда можно добраться либо вертолетом, либо по морю (Тихий океан)я прибыл в г.Петр.-камч. 10 сентября где меня на пирсе уже ждали пограничники (ФСБ) и они мня доставили в ФМС. Сотрудники ФМС довольно быстро,почти меня ни о чем не спрашивая,собрали пакет документов...и в суд.Там,учитывая что у меня был на руках билет на самолет,вылет 11 сентября (на завтра) судья вынес решение-штраф 2000 руб.(которые я сразу заплатил) и как дополнительную меру (указано в решении суда) выдворение из страны с запретом въезда в РФ сроком на пять лет.Как мне можно снять депортацию???

Показать полностью
, юрий, Гомель
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юрий!

Поскольку запрет на въезд в РФ наложен судебным решением, то отменить данную меру возможно только в порядке пересмотра постановления суда. 

Вам необходимо подавать жалобу на вступившее в силу постановление суда об административном правонарушении. 

 В соответствии со ст. 30.14 КоАП РФ 

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;
2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

Полномочиями по отмене запрета на въезд в РФ обладает только вышестоящий суд. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Действительно, коллега верно указывает, что отмена решения суда полностью или в части возможна только вышестоящим судом.

В соответстви со ст. 30.1 КоАПРФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Согласно с 30.3 КоАПРФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Поскольку Вами пропущен 10-дневный срок подачи жалобы, однако, Ваш отъезд до истечения 10 дневного срока возможно считать уважительной причиной, то рекомендую Вам направить жалобу на решение суда в вышестоящий суд через суд, который принял решения, приложив к ней ходатайство о восстановлении срока в порядке ст. 30.3 КоАПРФ.

А в случае отказа в данной инстанции уже воспользоваться порядком с 30.14 КоАПРФ.

0
0
0
0

Соответственно, жалоба и ходатайство о восстановлении срока могут быть Вами поданы почтовым отправлением.При необходимости участия в судебном заседании представителя Вы вправе выдать доверенность (нотариальную) лицу, которое будет представлять Ваши интересы на территории РФ в судебном заседании либо приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (либо, при наличии технической возможности, заявить ходатайство об участии в деле посредством видеосвязи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Наследство
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года, долженли я ему вернуть денги
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года ,долженли я ему вернуть денги которые он оплачивал за комунальные услуги , проживал он один прописан он, я прописан в другом месте
, вопрос №4082581, Константин, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019