Хозяйка съемной квартиры не отдаёт вещи жильцов, не оплативших 3 месяца проживания в квартире

Здравствуйте у нас такая ситуация 3 месяца не платили за квартиру хозяйке и она забрала у мужа ключи и сменила замок,а вещи наши и маленького ребенка не отдаёт как быть?

, Светлана Сергеевна Погребная, г. Иркутск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана Сергеевна!

Гражданским кодексом РФ не предусмотрена возможность собственника жилого помещения удерживать имущество нанимателя в случае не уплаты аренды, однако в действиях собственника не усматриваются признаки какого-либо имущественного преступления, поскольку имущества удерживается в связи с вашей неуплатой. Вы можете обжаловать действия собственника через суд, однако собственник также может обратиться в суд с целью взыскания с Вас неоплаченной  арендной платы за 3 месяца. В остальных случаях необходимо проанализировать договор аренды жилого помещения.