Отказ в возврате дивана, так как делался на заказ

Здравствуйте я приобрёл диван делали на заказ но спать на нем нереально очень жёсткий и болит тело есть подозрение на не качественные материалы говоря вернуть нельзя так как делался на заказ размеры

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В данной ситуации закон на вашей стороне.

Необходимо составить претензию. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Если ваши требования не будут удовлетворены, вы имеете право обратиться в суд. Помимо вышеперечисленного вы можете заявить требование о компенсации морального вреда.