Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Похитил ребёнка и не отдаёт, в органах говорят что мы в одинаковых правах, что делать?

Замужем.

Есть ребёнок

Планировали разводиться

В один день он похитил ребёнка и не отдаёт. В органах говорят что мы в одинаковых правах. Что делать?

28 Декабря 2019, 17:24, вопрос №2633352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам правильно сказали, что Вы в одинаковых правах. Оба родителя, к тому же еще и состоите в законном браке на сегодняшний день.

    В Вашем случае нужно подавать заявление о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с Вами. Подается иск в районный суд по месту жительства ребенка или самого ответчика. К участию в деле нужно привлекать органы опеки и попечительства. Добиваться судебного решения в Вашу пользу. Иного выхода у Вас нет. 

    Удачи!

    28 Декабря 2019, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Олеся, Вам верно сказали, ребенка у Вас не похитили по нашим законам, права Ваши равны, ни Вы, ни муж не можете похитить своего ребенка в рассмотренной ситуации. Вам нужно не планировать, а раз решились — подавать в суд на развод и на определение места жительства ребенка до вступления в силу решения суда по разводу, чтобы по судебному акту и с приставами забрать ребенка к себе. Если суд будет конечно на Вашей стороне. Поэтому советую обратиться к юристу по месту жительства для представления Ваших интересов.

    28 Декабря 2019, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Спор в вашем случае решается по правилам п.3 ст. 65 СК РФ. Но при этом вы имеете право на общение с ребенком и все другие права, но вы оказались в положении родителя, который живет отдельно от ребенка (ст. 66 СК РФ).

    Вам известно место нахождения ребенка, вы можете с ним общаться? Если нет, это правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 5.35 КоАП, заявление подается в Комиссию по делам несовершеннолетних или в полицию. Также имеет смысл обратиться в органы опеки.

    Но чтобы вернуть ребенка, вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, одновременно подавать заявление об определении места жительства ребенка и передаче его вам на период до вступления в силу решения суда. Ни у полиции, ни у органа опеки, ни у Комиссии по делам несовершеннолетних нет полномочий, чтобы отобрать ребенка у отца. Сделать это может только суд. Как я понимаю, решения о месте жительства у вас нет? Если так, вам нужно его получить, затем получить исполнительный лист, затем передать его приставам.

    Если есть риск вывоза ребенка за границу, имеет смысл запретить выезд ребенка через УВМ МВД.

    Обращайтесь, могу вам разъяснить все в деталях, составить нужные документы, могу представлять ваши интересы в суде.

    С уважением, Андрей Козырев

    28 Декабря 2019, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.