Продавец не выписывается из квартиры, на которую заключен ПДКП, не будет ли проблем у покупателя?

Добрый вечер. Я являюсь покупателем квартиры, заключён предварительный ДКП, до сделки есть время выписаться, но продавец принципиально не делает этого, в квартире прописаны дети, не будет ли после сделки у меня проблем?

, Мария, г. Красноярск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

То что, в квартире прописаны несовершеннолетние — это плохо, так как впоследствии на их выписку (снятии с регистрационного учета) может не дать разрешение орган опеки и попечительства, например в связи с тем, что не давали разрешения на сделку купли-продажи указанной квартиры (когда такое разрешение обязательно в силу закона). Кроме того, необходимо точно установить каким образом данная квартира приобреталась ранее, был ли использован материнский капитал и пр… Проблемы могут быть и серьезные, такие, что Вы даже по суду их не выпишите. Поэтому снятие с регистрационного учета всех, кто там прописан нужно ставить как обязательное условие перед заключением основного ДКП и уж точно до передачи денежных средств продавцу.

Удачи!

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если в добровольном порядке человек не выписывается, то сделать это можно только через суд. Для этого вам нужно составить исковое заявление. К исковому заявление необходимо приложить: договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности, выписка из домовой книги, акт приема-передачи имущества, расписка от продавцов если такова имеется.

Статья 235. ГК РФ Основания прекращения права собственности                                                          1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.