Бездействие финансового управляющего при банкротстве физического лица

Залоговый кредитор, несмотря на то,чтоденьги по залогу ему были выплачены в полном объеме, тем не менее отказался от выданной им расписки (он ее подделал,поставил не свою подпись), угрожал включиться в реестр кредиторов и отобрать квартиру. Начал требовать еще денег якобы в счет выплаты каких-то процентов, причем без расписки, за это обещал не вступать в реестр. Управляющая все это знала, и тем не менее бездействовала, решайте сами, говорит. Мне пришлось одной идти к кредитору и выдать ему деньги. Имела ли я право вообще как банкрот что-то платить кому бы то ни было? Тем более кредитору? А как же другие кредиторы, не будет проблем у меня потом?

, Анна, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Анна, по закону о банкротстве Вы обязаны были предоставить сведения о своем имуществе финансовому управляющему, передать имущество в его ведение для инвентаризации и реализации в возможной части и распределения между кредиторами. Согласно статье 213.25 Закона о банкротстве:

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

В Вашем случае управляющий пускай и бездействовал, но незнание закона не освобождает Вас от ответственности по части 2 статьи 195 УК РФ. Узнают об операции другие кредиторы — проблемы будут и с уголовным законом и арбитражный суд не освободит от обязательств — с долгом и останетесь. Выбор честного человека в данном случае — поступить на опережение и подать заявление о мошенничестве в отношении кредитора-фальсификатора.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Имела ли я право вообще как банкрот что-то платить кому бы то ни было? Тем более кредитору? А как же другие кредиторы, не будет проблем у меня потом?

Анна

ст. 213.25 п. 5. Закона РФ О несостоятельности  (банкротстве)С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

Нет, не имели право, если финансовый управляющий знает об этом она должна принять меры для возврата в конкурсную массу выплаченной Вами залоговому кредитору сумму — подать в суд иск, направить заявление

Если нужна более подробная консультация (платно) Вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна
Клиент, г. Пермь

Признана банкротом в июле 2019 года. Назначен ФУ. Все время ежемесячно перечислял мне прожиточный минимум на меня и на ребенка. С задержками, но перечислял. Уже пройдены все процедуры банкротства, остался последний суд (рассмотрение отчета ФУ). Данный суд неоднократно откладывался. Сначала потому, что ФУ вовремя не предупредил меня о том, что надо заказать справку об отсутствии судимости. Потом коронавирус, потом судья в отпуске и так далее.Отложено было 5 раз. Перед последним судом ФУ сняла со счета отпускные и зарплату (они пришли одной суммой) и все это перечислила кредиторам! Якобы, ошиблась. Не разделила мою зарплату и отпускные, потому что я ей не предоставила квиток из бухгалтерии! А я и не могла его представить, я не сама его печатаю. Выдает бухгалтерия. Как только мне выдали, я отправила квиток ФУ. Выход ФУ предложила такой: либо я мирюсь с потерей денег и процесс благополучно закрывается, либо она снова, в очередной раз, откладывает суд, пишет уведомления всем моим кредиторам, чтоб они вернули все излишне перечисленные деньги, но это очень долго (как она сказала) и не факт, что кредиторы ее и меня, мягко выражаясь, не пошлют на 3 буквы. И буду я до пенсии в банкротах ходить. Права ли моя ФУ? Есть ли у меня шанс вернуть мои деньги и избежать переносов суда?

Если нужна более подробная консультация (платно) Вы можете обратиться ко мне в чат.