Вернул ботинки в магазин, их отремонтировали, но я не хочу их забирать, что делать?

Здравствуйте, я купил ботинки и проходил в них неделю заметел что подошва отошла так как была плохо проклеена вернул их в магазин сказали ждать спустя несколько дней позвонили из магазина и сказали что отремонтировали их но я не хочу их забирать так как моей вины в дефект ботинок нет, что делать в этой ситуации, спасибо

, Владислав, г. Новокузнецк
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владислав!

В данной ситуации вы, конечно, можете не забирать товар, но деньги вам вернут вряд ли, так как вы уже сдали её в ремонт. Требовать замены или возврата надо было сразу.

Можете, конечно, попробовать написать продавцу претензию с требованием вернуть деньги за товар согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Если недостаток проявится вновь, то он уже будет существенным, согласно ст. 19 ЗоЗПП

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.