8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как доказать в суде, что работа учителя засчитывается в стаж без приказа принятия на работу

Здравствуйте. С 1998 г по октябрь 2000 г я работала учителем, приказ о нагрузке имеется а приказа о приеме на работу нет. Каким образом доказать в суде , что данный период входит в педагогический стаж на выслугу лет?

Причина отказа - учитель без занятия штатной должности.

, Валентина, г. Киров
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Валентина!

По общему правилу педагогический стаж должен подтверждаться записью в трудовой книжке.

Стаж педагогической работы, не подтверждённый записями в трудовой книжке, может быть установлен на основании надлежаще оформленных справок за подписью руководителей соответствующих учреждений, скреплённых печатью и выданных на основании документов, подтверждающих стаж работы по специальности (приказы, послужные и тарификационные списки, книги учёта личного состава, табельные книги, архивные описи и т.д.). Справки должны содержать данные о наименовании ОУ, о должности и времени работы в этой должности, о дате выдачи справки, а также сведения, на основании которых выдана справка о работе.

В случае утраты документов о стаже педагогической работы указанный стаж может быть установлен на основании справок с прежних мест работы или на основании письменных заявлений двух свидетелей, подписи которых должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Свидетели могут подтверждать стаж только за период совместной работы. В исключительных случаях, когда не представляется возможным подтвердить стаж работы показаниями свидетелей, которые знали работника по совместной работе и за период этой работы, органы, в подчинении которых находятся ОУ, могут принимать показания свидетелей, знавших работника по совместной работе в одной системе.

Такие выводы содержаться в письме Минобрнауки РФ N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году».

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина.

С 1998 г по октябрь 2000 г я работала учителем, приказ о нагрузке имеется а приказа о приеме на работу нет. Каким образом доказать в суде, что данный период входит в педагогический стаж на выслугу лет?

Речь идет о досрочном назначении пенсии насколько я понимаю? Если нет уточните.

В соответствии с

Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

В ситуации когда в трудовой книжке нет записи о приеме на работу, но имеются иные подтверждающие документы, а также что еще лучше свидетели, необходимо в начале обратиться  в Пенсионный фонд РФ с заявлением и документами о назначении пенсии.

Порядок обращения регулируется согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

http://docs.cntd.ru/document/4...

Стаж педагогических работников учитывается согласно

Постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дождаться официального рассмотрения и решения, получить на руки официальное решение Пенсионного фонда РФ.

0
0
0
0

Если будет отказ, по причине того, что нет записей в трудовой книжке за тот период который Вы указали в вопросе по причине чего необходимо стажа для досрочного назначения пенсии недостаточно, необходимо будет обратиться с соответствующим иском в суд о признании отказа незаконным, признании прав на досрочную пенсию, включению спорного периода в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии,  и установления факта работы в период с  1998 г по октябрь 2000 года.

В соответствии со статьями

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
 

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение,только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

При этом суду нужно будет предоставить имеющийся приказ о нагрузке, иные документы которые в определенной степени будут подтверждать этот периоды работы, а также если имеются привлечь свидетелей со своей стороын, лиц которые с Вами работали  в указанный период у которых есть подтверждения этого в трудовых книжках, и которые со своей стороны смогут в суде подтвердить  Вашу работу в указанный спорный период.

Пример такого решения суда по следующей ссылке:

Решение суда об установлении факта работы, включении периода работы в трудовой стаж № 2-2725/2017 ~ М-815/2017

http://sud-praktika.ru/precede...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько процентов будут с работы удерживать
Добрый день вот у меня вопрос если есть исполнительный лист на удержание 50 % и решение суда по алиментам 25 % . сколько процентов будут с работы удерживать
, вопрос №4083458, Юрий, г. Иркутск
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Получается 50%, и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты
Работодатель регулярно перечисляет средства в размере 7% по решению суда. Пристав еще арестовал карту, и теперь списывается ещё 50 %. Получается 50%,и еще 7%.Пристав говорит, что по новому закону об Исполнительном Производстве он не может снять арест с карты. И теперь будет так списываться до окончания суммы долга. Или говорит, что нужно для снятия ареста с карты обращаться в суд. Что делать? Законно ли это?
, вопрос №4081076, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Семейное право
Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств
Здравствуйте! Организация неизвестная мне требует возврата долга , которого не брала , кредит . Был суд . Вынесено Определение об отмене судебного приказа, определение о возврате средств. Затем эта организация передала в коллекторскую организацию . Снова иск . И сумма больше .Что делать ?
, вопрос №4078978, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
У меня нет никаких документов, я не знаю в какой суд я должна обращаться?
Добрый день, в гос.услугах у меня появилась судебная задолженность на мою девичью фамилию, приставы Ворошиловское РОСП г. Ростова-на-Дону ГУФССП России по Ростовской области (код отдела: 61025), я прописана и живу в г.Старый Оскол, никаких судебных документов, извещений мне не приходили, Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № ... от 02.06.2023, исполнительное производство от 25.10.2023. Я писала жалобу по поводу того, что это чужой долг, отсылала свои документы (паспорт, снил, инн) для проверки. Пришел ответ, что мои данные полностью совпадают, но я могу обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, если я с этим не согласна...Но т.к. у меня нет никаких документов, я не знаю в какой суд я должна обращаться???, а через гос.услуги не могу запросить информацию, т.к. пишет, что у меня нет прав...видимо, потому что фамилии разные...
, вопрос №4076114, Елена Шкуркина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.12.2019