8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить гараж на себя после смерти отца?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. У меня 10 .12.2019 умер отец. Его брат был членом ГСК (Гаражно стояночного кооператива) он умер в 2006г. Мой отец документы по гаражу на себя не переоформил( был очень ленивым( ). Сам он там почти не появлялся последний год по состоянию здоровья. Но он оплачивал взносы до 2016г. за данный гараж. Сегодня 28.12.2019 добрался до гаража чтобы оформить на себя. Выяснилось следующее, что гараж вскрыли и обчистили ключи забрал себе председатель и ключи были у сторожа который открыл гараж. По моим догадкам гараж обчистили недавно, явно когда узнали о смерти моего отца. т.к. замок новый(видимо думали никто не заявит).

Председатель (лгал видимо как мог) сказал следующие: 1) Первый звонок ему. Что так как за гараж никто не оплачивал по уставу гараж перешел в собственность кооператива. Потом начал рассказывать байки, что летом 2019г. они вынуждены были вскрыть гараж, т.к. якобы жаловался сосед на запах солярки и бензина, что к нему якобы потекло. И что к нему якобы приходили экологи и хотели наложить штраф 300 т.р. Но при осмотре ни каких пятен на полу не было!!!. Я также сказал, что за гараж поборюсь и просто им не отдам. На, что он сказал сначала докажи родство, и если я оплачу долги за взносы они на совете ГСК тогда решат что делать с гаражом. 2) Звонок второй. Я сказал председателю, что он врет. Я сказал ему, что гараж вы вскрывали недавно , история с соляркой выдумка . На , что он мне ответил что вскрывали уже якобы в октябре!!! Что у него есть фото и акт. Я ему сказал , что вы просто обчистили гараж. Акт ведь он может нарисовать от любой даты. Я сказал что была лодка (увы это единственное что я точно знаю , что там было. Знаю что гараж был полностью завален вещами и хламом . 3)Третий звонок: Он сказал, что лодка нашлась где-то в соседнем ангаре. Что им чужого якобы не надо. Договорились, что я подвезу документы после НГ для их решения.

Подскажи как отстоять гараж? Можно ли привлечь к ответственности за воровство Председателя?(доказать я правда не смогу, т.к. не знаю что там было).

Вообщем , как его напугать чтобы он не разводил меня и переоформил гараж на меня, мне только это и нужно.

Для сведения у брата отца наследников не было, у моего отца я один наследник. У нотариуса я не заявлял гараж, так как он не в собственности.

Членской книжки нет у меня, факта оплаты у меня тоже нет.

28 декабря 2019, 10:38, Игорь, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если похищено имущество, то нужно обращаться в полицию с заявлением

Что касается гаража, то в собственность кооператива он не переходит. Если документы отсутствую, то вам нужно в суд обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

28 декабря 2019, 12:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оформить участок сыну спустя 15 лет после смерти отца?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать можно ли оформить участок сыну после смерти отца через 15 лет, если сам отец при жизни участок не приватизировал. Участком все это время пользовались. На отца остался кадастровый паспорт. Можно ли что-то сделать сейчас?
31 октября 2018, 16:48, вопрос №2152413, Владимир, г. Благовещенск
2 ответа
Земельное право
Как оформить участок СНТ после смерти отца?
Доброго времени суток! Ситуация следящая: после смерти отца (3 года назад) остался заброшенный неприватизированный дачный участок с ветхим домом в СНТ Из документов иметься лишь садовая книжка и квитанции об оплате членских взносов за период с 2008-по 2014 Помогите разобраться как оформить его в собственность для дальнейшей продажи
12 июля 2018, 17:54, вопрос №2050999, Арменак, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство, если после смерти отца мама хочет продать квартиру?
Здравствуйте! В общих чертах у нас такая ситуация. У моих родителей есть квартира.В этой квартире также проживаю я и мой сын 11 лет, но мы не прописаны, а зарегистрированы по месту жительства. Квартира полностью оформлена на маму, но продать ее без разрешения отца, как совместно нажитое имущество в браке, она не может. Они разошлись, но не развелись. Живут в разных городах. Мама не подаст на развод, потому что боится что отец потребует раздел имущества, а папа не подаст на развод, потому что этим он хоть как-то может уберечь нас от продажи мамой квартиры. Он боится, что мы останемся без жилья. Отец написал на меня завещание, что после его смерти половину данной квартиры завещает мне. Вопрос: будет ли данное завещание иметь законное основание и юридическую силу в том случае, если после смерти отца мама захочет продать квартиру? Сможет ли она ее продать или ей потребуется уже мое согласие? Или может как-то по другому все это оформить? Какой есть выход из данной ситуации?
02 июля 2017, 16:15, вопрос №1684635, Наталья, г. Тюмень
4 ответа
Жилищное право
Можем ли мы оставить дом за собой после смерти отца?
Родителям 15 лет назад выдали дом от крестьянского хозяйства документов на собственности не было жилье не приватизировали вовремя, теперь после смерти отца после 6 мес директор уже не крестьянского хоз-ва а ТОО выселяет из дома. В доме прописаны мама, брат и сестра и её 2 детей. Семья проживала все это время в доме как собственники платили земельный налог и коммунальные на имя умершего отца. Как оставить дом?
01 апреля 2016, 21:27, вопрос №1204552, Анна, Жанатас
4 ответа
Наследство
Может ли сестра претендовать на квартиру отца, если я ее приватизировала на себя, после смерти отца?
Здравствуйте! я недавно приватизировала квартиру после смерти отца! в квартире на тот момент были прописаны я и он! а моя сестра по отцу сказала что отберет квартиру через суд. возможно ли это?
17 февраля 2016, 14:02, вопрос №1147920, Алина, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.12.2019