Как получить компенсацию за долю в квартире, собственником которой является отец?

У меня такой вопрос имею ли я долю в родительской квартире по документам хозяин отец хочу получить компенсацию так как совместное проживание не возможно ,квартира приватизирована,взял ипотеку проблемы с деньгами начались ,родители предлагают мне жить отдельно но возможности снимать квартиру нет хочу получить свою долю и преобрести что то отдельное

, Вячеслав, г. Новосибирск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, если квартира приватизирована и ее собственником является ваш отец, у вас нет права собственности на указанную квартиру. Компенсация вам тоже не положена. Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.