Должна ли я отрабатывать 14 дней при увольнении, если работаю вахтовым методом?

Работаю вахтовым методом, сейчас написала заявление по собственному. Просят отработать 14 дней. По договору я должна работать 2 мес на 2 нед, но здесь я уже 4 месяца. Вопрос: должна ли я отрабатывать 14 дней?

, Мила, д. Юхта
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила!

Понятия «отработка» нет в трудовом законодательстве. Вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Как видите, течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления. В этот период Вы должны работать согласно установленного в организации графика работы. Заявление об увольнении Вы можете написать как в период работы, так и в отпуске или на больничном. Это не влияет на течение срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Татьяна.