8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать серую зарплату, если ресторан скоро обанкротится?

Здравствуйте. Можли получить зарплату (черную) если ресторан скоро будет бонкротом. Что делать? Белую зарплату всю выплатили.

, Александр, г. Самара
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Взысканию в судебном порядке будет подлежать только та заработная плата, что предусмотрена трудовым договором. Как Вы докажете, что «серая» это зарплата а не просто «подарок» работодателя? И еще, если Вы о ней заявите, то возможно, работодатель взыщет с Вас всю ранее выплаченную «серую зарплату» как неосновательное обогащение. 

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Разумеется, если Вы докажете, с помощью свидетелей, документов, чего то еще, что это была именно заработная плата, то возвращать не придется, но и получить «неполученное» не получится, так как у Вас нет на то правовых оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли взыскать за ущерб и сколько?
Контролёр порвала куртку, оскорбляла. Куда можно обратиться? Это уголовная или гражданская ответственность. Можно ли взыскать за ущерб и сколько?
, вопрос №4052979, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли взыскать долг по алиментам?
На руках имеется исполист по алиментам и постановление на взыскание от 2020года, но исполлист я отозвала т.к.должник обещал добровольно погашать. Но не стал этого делать и сейчас говорит не буду, т.к. детям уже больше 18 лет и никто теперь не взыщет и документы получается просрочены. Что делать в такой ситуации? Можно ли взыскать долг по алиментам?
, вопрос №4052696, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные платежи на данный момент муниципальной квартире проживает четыре человека главный квартиросъёмщик моя мама, за квартиру никто не платит из прописанных в ней людей, по судебному взысканию приставы удерживают деньги только с меня так как работаю одна Я официально, можно ли разделить начисления и долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире если можно то как это сделать с чего начать? спасибо.
, вопрос №4051982, Екатерина, г. Кимры
Дата обновления страницы 28.12.2019