Должен ли ответчик уведомить третье лицо о подаче апелляционной жалобы?

Я истец, моя тетя ответчик, нотариус и отдел ЗАГСа третьи лица в деле, я подавала в суд что бы установить факт родственных отношений с умершем отцом, тетка была против, но суд удовлетворил мой иск, тетка хотела подать апелляционную жалобу за день до вступления в законную силу решения суда, должна ли она была уведомить нотариуса о том что она подала апелляцию?? решение суда вступило в силу 29 ноября, нотариус сказал что он не получал от нее никаких уведомлений, и пригласил 23 января на оформление наследства.

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день,  уточните, пожалуйста, когда судом вынесено решение (дату). Решение вступает в силу по истечении месяца с даты его принятия, поэтому до его истечения считается не вступившим в законную  силу. Если будет подана жалоба, то, соответственно,  на копии решения секретарь суда сделает отметку, что она не вступило в законную силу. Нотариус по такому документу не сможет оформить наследство. Согласно ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».   Если натариус был участником дела, то такую жалобу нужно направить и в его адрес тоже. Всего доброго.

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
решение судом было вынесено 22 октября, и 24 ноября оно уже вступило в силу, у меня есть копия вступившего в силу решения суда с печатями. но в суде меня предупредили что тетка могла подать апелляцию в последний день предоставленного месяца. и уже прошел ещё один месяц