8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение граждан из аварийного жилья

Живу с двумя детьми 2000 г.р. и 2003 г.р., мамой 1958 г.р. и сестрой 1986 г.р., в доме барачного типа 40,4 кв/м из них жилая только 25,6 кв/м. Из удобств только свет да газ. Стены все гнилые и в плесени. Дом у нас признан аварийным и подлежал сносу в 2011 году. Но пока на наше переселение денег нет. Но у меня такой вопрос: Прошу вас разъяснить мне почему не принимают в расчет при моем переселении ст.57.2.1 Жилищного Кодекса РФ. Ведь я состою на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении и являюсь малоимущей. Куда бы я не обращалась мне указывают на ст.55, а ст. 57 даже не упоминают. Так же я состою на учете в качестве малообеспеченной. Еще нам указали на то, что если мы откажемся переезжать в квартиру впятером, то весь дом переселять не будут. Дом у нас барак и разделен на 4 квартиры. Подскажите, что делать?

Надеюсь на ваш скорый ответ.

, Ольга, г. Орел
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.
Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

Реализация этого права не может зависеть от наличия денег на переселение, поскольку аварийность дома означает, что жить в таком доме опасно и/или вредно.

Вам следует обратиться в суд с требованием предоставить вам жилое помещение вне очереди в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ. До обращения в суд (или одновременно с этим) можете написать жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Переселение из аварийного жилья
Здравствуйте уважаемые юристы,мама моего мужа в 2011 году купила комнату в общежитии коридорного типа,была собственницей,в комнате,как только купили был прописан мой муж с 2011 года,в 2014 году дом признали аварийным, в 2018 году мама мужа путем дарения подарила комнату мужу (своему сыну),муж переоформил документы и стал собственником,дом включен в региональную программу переселения из аварийного жилья, в октябре месяце 2019 года мужа вызывали в администрацию для ознакомления документов, требование снести дом за свой счёт уведомление о признании дома аварийным,от выкупной стоимости муж написал отказ желая получить другое жилое помещение, сейчас началось расселение в новые дома,мужу в переселении отказали по п.8.2 ст 32 ЖК РФ, мы начали объяснять,что поправки в жк добавили в конце декабря 2019,а у нас с администрацией правоотношения начались в октябре 2019 года,но они говорят,что не положено новое жилье,что готовят документы в суд,что нам делать дальше,подавать исковое заявление,другого жилья нет , Спасибо
, вопрос №2781326, Наталья, г. Губкинский
1 ответ
Жилищное право
Условия переселения из аварийного жилья, если в семье разнополые дети
Здравствуйте,меня интересует переселения из аварийного жилья,Мы проживаем в г.Талица Свердловской области, улица Мира,д.102,дом признан аварийным,общая площадь 37кв,прописано 4 человека,я ,жена,и два разнополых малолетних ребенка,при переселении в управлении по городу Талица нам сказали что нам положено жильё равное по квадратам аварийному,а это студия в новостройке т.е получается при переселении,нам мне ,жене,и двум разнополых детям придется ехать в однакомнатную студию,так ли это?Заранее благодарен за ответ
, вопрос №2567451, Игорь Юрьевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Положено ли нам переселение из аварийного жилья?
Здравствуйте,меня интересует переселения из аварийного жилья,Мы проживаем в г.Талица Свердловской области, улица Мира,д.102,дом признан аварийным,общая площадь 37кв,прописано 4 человека,я ,жена,и два разнополых малолетних ребенка,при переселении в управлении по городу Талица нам сказали что нам положено жильё равное по квадратам аварийному,а это студия в новостройке т.е получается при переселении,нам мне ,жене,и двум разнополых детям придется ехать в однакомнатную студию,так ли это?Заранее благодарен за ответ
, вопрос №2567457, Игорь Юрьевич, г. Талица
1 ответ
Жилищное право
Участие в программе переселения из аварийного жилья при наличии другого жилья в собственности
Участие в переселении из аварийного жилья. Редактировать Имею ли я и моя семья право получить квартиру по переселению из аварийного приватизированного жилья, если я участвовала в федеральной программе? Вопрос для юриста (жилищное право). Имею ли я и моя семья право получить квартиру по переселению из аварийного приватизированного жилья, если я и моя семья участвовали ранее в федеральной программе по строительству коттеджей? В 2013 году мы участвовали в федеральной программе по строительству коттеджа, получив субсидию от государства на строительство. Но у нас в собственности было аварийное жилье, приватизированная неблагоустроенная квартира, которая потом сгорела. Администрация попросила нас написать отказ от приватизированной аварийной квартиры в пользу администрации, настаивая на том что мы не имеем право на получение квартиры по переселению. Так как мы уже имеем своё жилье по программе. Летом 2017года, мне пришлось написать отказ за себя, и всех членов семьи, имеющих долю в аварийном жилье. Спустя несколько месяцев администрация, а точнее глава администрации сельского поселения просит подписать договор мены квартир, то есть старую приватизированную квартиру на квартиру в новом доме, настаивая на том что мы не имеем право на получение этой квартиры по переселению, что это просто формальности. Но договор мены на руки не дают, обосновывая тем, что мы не должны оформлять эту квартиру на себя, она должна перейти в администрацию. Спустя несколько дней от администрации мне принесли уведомление о том, что я в течении 12 дней должна подписать отказ от аварийного жилья, где мы раньше проживали, так как мы собственники. Иначе администрация направит наше учетное дело в Комитет по строительству для решения вопроса о взыскании с нас денежных средств. Кто прав?
, вопрос №1960396, Алла, с. Алеховщина
2 ответа