Как взыскать долг с друга, если нет расписок, но есть переписка в соц сети и аудиозапись?

Здравствуйте. У меня такая ситуация я занимал деньги частями другу , сумма итоговая 400 тысяч рублей. Документально она нигде не прописана , расписок не составлялось, имеются только переписки в соц сетях и вотсап . Имеется запись диктофона . И таких как я, ещё около 5 человек обманутые им . Что делать ? Он не работает , на свою родную маму взял 3 или 4 кредита . Как наказать его и принудить к выплатам законным способом?

, Rustam Aleskerov, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Рустам, здравствуйте!

В соответствие с пп.  2 п. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, переписка в социальных сетях является доказательством хаклбчения между Вами договора займа.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства заёмщика с исковым заявлением. Я могу его Вам составить. Обращайтесь.