Работодатель отказался оформить направление на работу от центра занятости и оставил лист пустым

Если работодатель отказался оформить направление на работу от центра занятости и оставил лист пустым,сказав это на ваше усмотрение,является ли это моим отказом от предложенной работы Центром занятости.

, Петр, с. Острожное
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для того, чтобы правильно и в полном объеме ответить на ваш вопрос необходимо уточнение.

Вам дано направление к конкретному работодателю от ЦЗН и он вам отказал в приеме на работу без объяснения причины отказа?

При положительном ответе на вышеуказанный вопрос необходимо проанализировать легитимность причины отказа в трудоустройстве.

Правовые нормы, в статье 64 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещают ссылаться работодателю на отказ в заключении трудового договора с работником по каким либо необоснованным причинам, далее по тексту — цитата: «Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора», цитата окончена.

Вместе с тем, комментируемая статья дает вам право на получение письменного мотивированного ответа от работодателя, к которому вы обратились в установленном порядке (в вашем случае по направлению ЦЗН), далее по тексту — цитата: «По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования», цитата окончена.

В случае, если вы обратились с заявлением к работодателю и приложили к нему направление от ЦЗН, по результатам рассмотрения которых вам было отказано, то вы вправе обжаловать этот отказ, если он ущемляет ваши права по условиям ч. 6 комментируемой статьи, далее по тексту — цитата: «Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд», цитата окончена.

В ст. 65 ТК РФ приведен перечень документов, которые работодатель имеет право требовать от соискателя.

Таким образом, если в вашем обращении к работодателю вы усматриваете нарушение ваших прав, которое не основано на законе, вы вправе обратиться в суд.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в организации работодателя, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Петр
Клиент, с. Острожное
Он не оформил документ?
Петр
Клиент, с. Острожное
Снимут ли пособие в этом случае? Если документ не оыормлен, но не помоей вине, работодателя посетил.