Как отказаться от проблем поручительства?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация. Я стала поручителем кредита на сумму 300 рублей у родного брата. Он перестал его оплачивать. Постановлением суда был признан банкротом, т.к. все имущество было записано на любовницу. Второй суд по банкротству будет в мае 2020 года. На связь с со мной не выходит. Банк же прислал мне требование до конца января полностью погасить его долг, либо на меня подают в суд. Что Вы посоветуете?

, Зоя, г. Екатеринбург
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Зоя.

К сожалению, Вам придётся быть плательщиком, и отвечать всем своим имуществом, по кредиту Вашего брата, как поручителя. Таков закон.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

При условии выполнения Вами  заёмных обязательств брата перед банком, к Вам перейдет право взыскания всех выплаченных банку сумм, по так называемому регресному ( оборотному) иску. в течении трёх лет с момента исполнения обязательств перед кредитором.

К РФ Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:
............вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Банк же прислал мне требование до конца января полностью погасить его долг, либо на меня подают в суд. Что Вы посоветуете?

Зоя

Действия банка полностью правомерны.Суд, если никаких нюансов нет, скорее всего поддержит банк. Вы также как и брат может подать в Арбитражный суд заявление о признании Вас банкротом. Если нужна помощь в составлении заявления, ведении дела о банкротстве в полном объеме, Вы можете обратиться ко мне в чат.