8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Специалист по охране труда на предприятии менее 50 чел

На предприятии, занимающимся небольшим производством ( основной ОКВЭД -научно- производственная деятельность), есть должность специалиста по охране труда.Специалист получает 30тыс. и появляется 2 раза в месяц. Должность создавалась, когда в штате было 80 человек. Сейчас в штате 36 человек. Производство есть. Так же у нас заключен гражданско -правовой договор с адвокатским бюро на обслуживание, которое консультирует нашего специалиста по охране труда по всем вопросам. Т.е. все свои шаги она согласовывает с адвокатами и получается, что её обязанность - это уточнить и согласовать свои действия с адвокатом и всё.... Возникла идея сократить должность специалиста по охране труда и включить эту услугу в договор с адвокатом. Возможно ли это?Я, как начальник отдела кадров, считаю, что нет.Адвокатское бюро говорит, что назначит адвоката, который пройдет обучение по охране труда и он будет выполнять те же функции специалиста, которые они включат в договор. Возможно ли это? И не нарушим ли мы закон, заключив договор с адвокатом, который пройдет обучение по охране труда( получит сертификат или что он должен получить???) и будет оказывать нам эти услуги? Спасибо!

Показать полностью
, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валентина.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. 

Т.е. это может быть не просто адвокат, а именно  - специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. 

Согласно Постановлению Минтруда и соцразвития РФ

от 13 января 2003 года N 1/29

Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Приложение. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

II. Порядок обучения по охране труда

1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязаны проводить инструктаж по охране труда.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. имеющий удостоверение специалиста по охране труда, т.е. освоивший необходимую программу подготовки, проводит обучение работников и руководителя, из числа которых в том числе создается комиссия, путем проведения инструктажа.

При этом он при выполнении своих функций выполняет и реализует следующие полномочия в рамках заключенного с ним договора, предусмотренные действующим законодательством в сфере охраны труда.

Можете с ними ознакомиться по официальной ссылке:

Служба охраны труда в организации

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Проведение инструктажей по охране труда

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Памятки разработанные и рекомендованные Рострудом РФ во вложении к ответу.

Постановление Минтруда Рф

от 8 апреля 1994 г. N 30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО (ДОВЕРЕННОГО) ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ИЛИ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

На основе настоящих Рекомендаций предприятия могут разрабатывать положения об уполномоченных, учитывающие специфику форм собственности и хозяйственной деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда (утв. Минтрудом РФ 13 мая 2004 г.)

Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников

http://docs.cntd.ru/document/1...

Постановление Минтруда и соцразвития РФ

от 13 января 2003 года N 1/29

Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом если в компании 50 человек, можно  возложить обязанности  по ОТ на сотрудника, но это не обязательно в силу закона, тогда  ответственность несет руководитель. Т.е. работодатель может также принять решение  о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда, но это не носит обязательного характера если численность не более 50 человек, поэтому ничего объяснять не нужно.

Согласно Постановлению Минтруда и соцразвития РФ

от 13 января 2003 года N 1/29

Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Приложение. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке. инструктаж является обучением по охране труда, это было всегда осталось и сейчас. ничего не изменилось.

Для каких работников и в каких случаях работодатель обязан проводить инструктажи по охране труда и обучение по охране труда? Кто вправе проводить инструктаж и обучение по охране труда? Какими документами подтверждается проведение инструктажей и обучения по охране труда?  


Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда организации или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности. 


Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков. Проверку проводит лицо, проводившее инструктаж.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Если же вводится служба, то применяются положения предусмотренные

Приказом  Минтруда и соцзащиты  РФ

от 19 августа 2016 года N 438н

   Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда

Типовое положение о системе управления охраной труда

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Также рекомендую ознакомиться с файлами приложенными выше к первому ответу.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

А если адвокат пройдет обучение и получит удостоверение специалиста?

Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Не смотря на то, что у Вас есть производство, наличие штатной должности специалиста по охране труда в Вашем случае не является обязательным, т.к. численность работников не превышает 50 человек. Согласно положениям статьи 217 Трудового кодекса РФ,

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Функции специалиста по охране труда может осуществлять организация, оказывающая услуги в области охраны труда, привлекаемая работодателем по гражданско-правовому договору:

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда, порядок аккредитации которых устанавливается законодательством о специальной оценке условий труда. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Но здесь важно понимать, что организация, оказывающая услуги в области охраны труда, подлежит обязательной аккредитации. Со списком аккредитованных организаций можете ознакомиться здесь:

http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations?Filter.ProtectionPageNo=1&Filter.AttestationPageNo=1&Filter.TrainingPageNo=1&tabs=&Filter.IsFilter=true&Filter.ServiceState=3&Filter.NumberInReestr=&Filter.Text=&Filter.INN=&Filter.OGRN=&Filter.OrganizationStatusIds=2&Filter.OrganizationOPFId=&Filter.RegionId=&Filter.Address=&Filter.IsReestrSout=0&DateReestrFrom=&DateReestrTo=&DateEditFrom=&DateEditTo=&DateExcludeFrom=&DateExcludeTo=#findForm

Кроме того, обязанности специалиста по охране труда может выполнять либо работник организации, уполномоченный работодателем, либо лицо, привлекаемое по договору гражданско-правового характера. Главные требования к специалисту службы охраны труда приведены в приказе Министерства труда России от 04 августа 2014 года № 524н. Этим документом закреплен профессиональный стандарт под названием «Специалист в области охраны труда».

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
А если адвокат пройдет обучение и получит удостоверение специалиста?

Важно понимать, что требования к специалистам по охране труда на текущий момент гораздо более серьезные, нежели были раньше. 40-часовых курсов уже недостаточно. Он должен получить дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда в объеме 256 часов. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012 года № 559 н установлено, что обязательным условием выполнения трудовой функции специалистом по охране труда, не имеющим высшего профессионального образования по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующему ему направлению подготовки по обеспечению безопасности производственной деятельности, является наличие у него дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки. Кроме того, следует учитывать, что при наличии у работодателя опасных производственных объектов специалисту по охране труда нужна соответствующая подготовка и аттестация в области промышленной безопасности (статья 9 Закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Хотелось бы уточнить понятие " опасные производственные объекты"

Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на статус молодого специалиста?
Здравствуйте, устроилась на работу в детский сад воспитателем, имеею высшее юридическое образование. Прошла переподготовку по специальности воспитателя. Могу ли я рассчитывать на статус молодого специалиста?
, вопрос №4046995, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, в договоре о найме жилья на одной странице прописано что депозит возвращается в срок не менее 6 месяцев, а на другой странице что депозит возвращается в срок не менее 3 месяцев
Здравствуйте, в договоре о найме жилья на одной странице прописано что депозит возвращается в срок не менее 6 месяцев, а на другой странице что депозит возвращается в срок не менее 3 месяцев. Я прожила 4 месяца и хочу сьехать.Как мне быть? Вернут ли мне депозит
, вопрос №4047020, Маргарита, г. Москва
Трудовое право
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года
Хотим принять на работу сотрудника у которого диплом специалиста выдан харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом 25.06.2004 года. Сам работник имеет Российское гражданство, ранее проживал в Донецке.
, вопрос №4046804, Людмила, г. Тамбов
Уголовное право
Могу ли я плучить лицензию охраны 6го разряда?
Могу ли я плучить лицензию охраны 6го разряда? Была судимоть в 2000 году по ст. 228 ч1. Назначен штраф
, вопрос №4046695, Бамба, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2019