Скажите, какие виды массажа Не являются медицинскими?

Здравствуйте!

Скажите, какие виды массажа Не являются медицинскими?

Необходимо снять ограничения на показ рекламных объявлений, не связанных с медицинскими услугами.

, Валентина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

какие виды массажа Не являются медицинскими?

Необходимо снять ограничения на показ рекламных объявлений, не связанных с медицинскими услугами.

Здравствуйте!

Согласно пункта 4 статьи 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплёно понятие ( критерий ) отнесения услуг к медицинским: «медицинская услуга – это медицинское вмешательство, направленное на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

 Вывод: Если медицинские услуги не направлены на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию – они не могут быть квалифицированы как медицинские.

Есть, также и судебная практика по данному вопросу касательно непосредственно медицинского массажа, которой установлено, чтомассаж является медицинским, только если он направлен на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию. ( арбитражное дело  N 33-4315/2012)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Все виды массажа относятся к медицинским услугам.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Работы (услуги) по:

медицинскому массажу

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 13 октября 2017 года N 804н

   Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

Номенклатура медицинских услуг

4.1. В разделе «А» обозначают определенный тип медицинской услуги:

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

http://docs.cntd.ru/document/5...

массаж является медицинским, только если он направлен на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.арбитражное дело  N 33-4315/2012

Кафаров Роман

Приведенная Вами практика от 2012 года устарела и неактуальна.

Согласно номенклатуре медицинских услуг от 2017 года  Приказ от 13 октября 2017 года N 804н которую я привел выше, лечение с помощью простых физических воздействий на пациента  — массаж, является медицинской услугой, поэтому любой массаж относится к медицинской услуге.