Была судимость по статье 162, сейчас обвиняют по статье 228, можно ли рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте.Была судимость в1998году по 162статье.судимость погашенна.щас обвиняют 228.1ук рф часть1 можно ли рассчитывать на условный срок

, александр, д. Орешки
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли рассчитывать на условный срок

александр

Александр,

в принципе, возможно, т.к. условным может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Всё зависит от Ваших нынешних характеристик, семейного положения, личности судьи и способностей адвоката.

Преступление сам по себе является тяжким:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Условное наказание за такие преступления применяется исключительно редко.

Но закон применить его всё же не запрещает:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.