Арестовали счёт и с оставшихся 30% сняли ещё 70%, как быть в такой ситуации?

У мужа, в первом браке осталось 2 детей. Он платил алименты, но когда лишился работы, появился долг. На новом месте работы с его ЗП стали удерживать 70%, в счёт погашения долга. А сегодня арестовали счёт и оставшихся 30% сняли ещё 70%. Как быть в такой ситуации, когда из ЗП в 50 тысяч, ему перевели 1 тысячу?

, Мария, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с требованиями статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

На основании изложенного ВАм нужно написать приставам письмо, где указать какие у Вас периодические платежи и предложить списывать не более 50% от суммы периодического платежа. Будут вопросы? Обращайтесь. нужен документ? Я напишу. Обращайтесь в чат, там всё обсудим, в том числе и мой гонорар.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Приходится признать, что определённые основания для такого списания были. Дело втом, что по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 предусмотрено, что по алиментам списывают до 70 % доходов, исключение делается для заработной платы за последний месяц, из остальных сумм могут удерживать. Если так получилось, что зарплата ему больше не перечисляется, то и удержать могли больше.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!