Должна ли жена выплачивать долг умершего мужа по алиментам?

Здравствуйте! После смерти мужа остались его долги по алиментам. О задолженности нотариус в день вступления наследства (получения документов на руки) не уведомил. Узнала о них только сейчас, спустя три месяца после вступления. Наследников двое - я, и несовершеннолетний сын на которго уплачивались алименты. Сейчас на меня мать несовершеннолетнего ребенка подала в суд с требованием взыскать с меня всю сумму задолженности по алиментам. Собственно так я и узнала о долге. Правомерны ли ее действия? И должен ли долг по алиментам делиться в долях наследуемого имущества?

, Варвара, г. Златоуст
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Варвара!

Долг по алиментам — долг наследодателя и после его смерти переходит в равных долях и вам и  второму наследнику. Мать несовершеннолетнего не имеет права требовать с вас полностью долг по алиментам, а только 1/2 от долга и не более стоимости принятого наследственного имущества

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Варвара!

Не спешите выплачивать всю задолженность по алиментам.

Пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности — три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 этого кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, исходя из положений статьи 4 Семейного кодекса Российской Федерации и статей 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу, поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2019 N 18-КГ18-267).

Если с Вас истец будет требовать ещё и неустойку, то вышеуказанное Определение ВС РФ Вам очень пригодится.

Хотя разъяснения касаются только применения срока исковой давности к неустойке по каждому ежемесячному платежу, попробуйте применить это же разъяснение по аналогии и к самим ежемесячным платежам по алиментам. Шанс маленький, но вдруг повезёт и суд взыщет с Вас долг по алиментам только за последние три года. И соответственно, не забудьте поделить этот долг на 2, как уже написано в предыдущем ответе.

Если речь о больших суммах, то лучше наймите хорошего адвоката. Это обойдётся дешевле.

Удачи!