Могу ли я обратиться в суд и взыскать с банка моральный вред за получение незаконных данных?

Добрый день.

У меня есть ипотечный кредит. На протяжении последнего года я допускаю просрочки по платежам в связи с финансовым положением. Мое дело периодически передают в работу конкретным специалистам. Одна из таких специалистов начала заниматься разыскной деятельностью. Разыскала торговую точку, принадлежащую моему супругу и направила туда своих коллег. Они сделали фотографии и распрашивали продавцов соседних торговых точек. У продавца спрашивали, кто проживает по адресу, который я нигде не афишировала и там живут мои родственники. Так же по моим переводам отследили несколько контактов и звонили им, уточняя информацию обо мне. Я позвонила этому специалисту и записала разговор. Она призналась, что информацию она отследила самостоятельно по банковским переводам, но потом стала отрицать, когда я спросила насколько это законно. Могу ли я обратиться в суд и взыскать с банка моральный вред? Или подобный иск должен быть подан в отношении сотрудника банка?

, Татьяна, г. Новосибирск
Алексей Мохов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как следует из вашего пояснения произошла утечка персональных данных ваших знакомых. Именно в отношении них осуществлялся несанкционированный сбор информации.

Исходя из этого, именно они обладают правоспособностью на обращение в суд о восстановлении их прав и деловой репутации, ссылаясь на собранные вами материалы.