Могу ли я дистанционно развестись?

Здравствуйте, я с несовершеннолетним ребёнком (5 мес.) нахожусь в Волгограде, прописаны здесь и я и ребёнок. Муж находятся в Тверской области, прописан там же. Могу ли я дистанционно с ним развестись? Как много времени это займёт?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Можете подать иск по месту своего жительства и придти или не придти в судебный участок, если не придете, то нужно написать в иске что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.