Может ли мне прилететь штраф за видео на Ютуб с квадрокоптера?

Добрый день! С 27 сентября вступил в силу новый закон о квадрокоптерах, значительно увеличился штраф за полеты без разрешения, ранее было до 5000 руб. то после 27 сентября уже до 50 000 руб.

У меня есть несколько видео которые фактически были сняты до вступления в силу нового закона а конкретно в июле и августе 2019 года.

Никакого доказательства даты съемки нет.

Какой мне может грозить штраф по новому закону или старому если я выложу эти видео на Ютуб в ближайшее время?

Поможет ли мне как-то надпись даты видео в самом видео?

Еще такой момент съемка велась в запретных зонах для полетов на Черным морем то-есть в приграничной зоне.

Другое видео полет в Бурятии непосредственно возле заповедника но в границы самого заповедника не залетал.

Уточнение от клиента

Непосредственно сама съемка сделана до вступления в силу нового закона а в интернет будет выложена уже после вступления в силу нового закона.

По закону датой нарушения может быть непосредственно дата когда была произведена съемка или когда эта запись попадает в интернет?

, Роман Непогодьев, д. Пушкино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально в данном случае возможно привлечение к административной ответствености по ст. 11.4 КоАП РФ

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 304-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Это формально.

Но для того, чтобы привлечь к ответственности необходимо

1. Установить факт наличия видеозаписи

2. Установить лицо, которое его разместило

3. Установить принадлежность квадрокоптера

4. Составить в отношении лица протокол об административном правонаршении ( с обязательным заблаговременным извещением лица)

5. Рассмотреть протокол и вынести постановление.

Принимая во внимание что срок привлечения а данном случае -2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ) и то что точно установить дату нарушения будет проблематично, то к ответственности привлечь в настоящее время будет практически невозможно

По закону датой нарушения может быть непосредственно дата когда была произведена съемка или когда эта запись попадает в интернет?

Олег Феофанов

Дата полета

Роман Непогодьев
Клиент, д. Пушкино

Значит в самом худшем случае меня могут оштрафовать по старому закону максимум на 5000 руб. я правильно понимаю?